Матч за третье место

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Новосибирск) – 2:3 (21:25, 23:25, 25:15, 26:24, 13:15)

На старте первой партии этого матча у «Зенита» возникли небольшие проблемы, но выбрать отставание в три очка хозяева смогли достаточно быстро после брейка в атаке от Полетаева и эйса Андерсона – 10:10. В какой-то момент в середине сета игровой процесс «умер» из-за того, что команды совокупными усилиями сделали 4 ошибки на подаче подряд, после чего мяч наконец-то сумел ввести в игру Дражен Лубурич и он же забил доигровочный мяч. Затем в этой же расстановке «Локо» прихватил тройным блоком Андерсона, а сербский диагональный Новосибирска сделал эйс – 19:15. Этого преимущества оказалось достаточно для гостей, чтобы забрать партию, а ключевой вклад в успех внес как раз Лубурич с идеальными показателями в атаке – 6 из 6.

Еще по ходу первого сета у «Зенита» появился на площадке Якутин вместо Космина, который остался в составе и на вторую партию. Подобрать ключи к игре Лубурича Питер долгое время не мог и на этом отрезке: серб опять выдал убедительную статистику в атаке и не обошелся без эйса. Снова уступавший в первой половине сета три очка «Зенит» поддержала на плаву подача Андерсона и уверенный съем Полетаева (плюс его же эйс), поэтому в данном случае хозяева сумели затянуть гостей в равную концовку, где даже было преимущество в один брейк – 20:18. Ну а дальше все определили более удачные действия «Локо» на доигровочных мячах (Лубурич, Курбанов) плюс убедительный выход на подачу Тисевича в завершающей расстановке – 25:23.

Третий сет впервые в этом матче Питер начал с преимущества – 7:3, что помогло команде немного раскрепоститься в критической ситуации. Запас прочности хозяев последовательно рос, и при уже практически безнадежном раскладе Пламен Константинов дал поиграть Бережко, Родичеву и Казаченкову. Существенных изменений они не внесли, а под конец «Зенит» еще и зажег пару раз на блоке. В благостной атмосфере колоссального преимущества у Питера даже вышел на последние розыгрыши Кирилл Чекмизов, который со своей парой передач справился хорошо.

На четвертую партию у гостей, разумеется, вернулись все ключевые исполнители (Лубурич, Перрин, Курбанов), и «Локо» начал вполне уверенно – 4:2, 5:3. При этом все-таки чувствовалось, что «Зенит» после перелома в матче все-таки на кураже и готов вцепиться в соперника. Так и произошло: впервые в этом сете хозяева повели с брейком при счете 11:9. Далее пошли качели, вполне реальные шансы забрать этот сет были в общем у обеих команд. В концовке было немало нервов – Кобзарь, например, в какой-то момент откровенно напорол с передачей за голову, Куркаев не забил вполне рабочий мяч первым темпом, а потрясающе занудная серия челленджей затянулась минут где-то на 6. В этой непростой обстановке «Зенит» сдюжил, взял невероятно эмоциональный долгий розыгрыш при счете 22:21 и на морально-волевых перевел игру на тай-брейк 26:24.

В максимально наэлектризованной атмосфере команды выдали равное начало пятой партии – 5:5. Затем гости собрали небольшое преимущество на подаче Абаева (эйс плюс реализованный фрибол) – 8:5. Один брейк вернуть «Зениту» помогло то, что Кобзарь выбил соперника с приема – 10:11, а вскоре в атаке ошибся Лубурич – 13:13. И все-таки «Локо» дожал хозяев: при счете 14:13 все снова решил эйс Абаева.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит»:

«В первой партии все были зажаты, в действиях была какая-то неуверенность, никак не могли найти игру. Не попал в игру Максим Космин, его пришлось поменять. Выход Егора Якутина нам в принципе помог, но свои ошибки нас подвели. Казалось что уже вот-вот, уже практически дожали. В пятой партии, которую часто называют лотереей, все было в наших руках — надо было добивать четырнадцатый мяч и выходить на подачу дальше. А еще по итогам матча можно сказать, что мы опять не можем подобрать ключ к диагональному соперника».

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит»:

«Мы видели сегодня игру двух равных команд: ошибались в принципе как те, так и другие, просто первые две партии мы, можно сказать просыпались, и уже свою игру начали показывать только с третьего сета. Ну а пятая партия — это игра на больше-меньше, кому повезет. «Локомотив» приложил больше усилий в концовке, а где-то им удача улыбнулась. Поэтому и счет в итоге такой».

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

«Мы понимали, что здесь игры простыми не будут. Знаете, самое хорошо, что когда мы повели 2:0, а «Зенит» вернулся и счет стал 2:2, мы сумели все равно здорово пятую партию провести. Чаще всего команда, которую догоняют с 2:0, проигрывает. Мы проявили характер, дотерпели, сработало несколько тактических деталей в ключевые моменты. И еще мы смогли сыграть пятую партию без большого количества ошибок. Но это длинная дорога, это серия до трех побед, поэтому сильной эйфории нету».

Семен Кривитченко, либеро ВК «Локомотив»:

«По игре своей команды могу сказать, что много брака мы сделали. Но так все пацаны молодцы, справились. В пятой партии чуть больше повезло нам, чем «Зениту». Но там так же и в другую сторону все могло пойти».