Сборная России по волейболу проиграла Франции со счетом 1:3 в первом туре предварительного раунда Лиги нации.

Лига наций. Регулярный сезон. Первая игровая неделя, Подгруппа 4.

Нови-Сад (Сербия)

Франция – Россия – 3:1 (25:19, 25:22, 20:25, 25:23)

Сборная Франции: Патри (16), Тилли (9), Клевено (16), Ле Гофф (9), Шиненьез (8), Бризар (3), Гребенников (л); Линель (л), Руссар (1), Агунье (0), Карле (0), Корре (0).

Сборная России: Яковлев (2), Клюка (20), Полетаев (13), Кобзарь (1), Куркаев (6), Подлесных (3), Голубев (л); Мартынюк (л), Ковалёв (2), Волков (13), Филиппов (5).

В дебютном матче Туомаса Саммелвуо на посту главного тренера сборной России его команда уступила французам в рамках группового турнира Лиги наций – 1:3. Соперники лучше играли в защите, а российские сборники совершали много невынужденных ошибок. Ситуация чуть улучшилась в третьем сете, когда связующему Дмитрию Ковалёву удалось настроить качественный контакт с доигровщиком Егором Клюкой. В четвёртой партии россияне уступали «-4», смогли проявить характер и сократить отставание до минимума. Однако на матчболе французов самый результативный игрок чемпионата России-2018/19 Виктор Полетаев допустил ошибку на подаче.

В следующем матче 1 июня (17.00) российские волейболисты встретится с командой Японии. Решающие игры Лиги наций пройдут с 10 по 14 июля в Чикаго.