Олимпиада-2020.
Групповой турнир. Группа Б. 5-й тур.

Россия – Тунис – 3:0 (25:20, 25:22, 25:16)

Исход заключительного для сборной России матча группового турнира Олимпийских игр сомнений не вызывал. При этом для того, чтобы сохранить за собой первую строчку, команде Туомаса Саммелвуо даже можно было отдать сопернику один сет. То, что россияне победят с нужным счетом, было очевидно.
Другой матч, в котором определялся соперник нашей сборной по четвертьфиналу, тоже не таил в себе какой-то интриги. Канада без вариантов уступила Польше в трех партиях – и финишировала на четвертом месте в группе.
Примечательно, что 5 лет назад, на Олимпиаде в Рио, россияне и канадцы также сошлись в четвертьфинале. Тогда канадцы отлично провели групповой этап, обыграв и США (3:0), и будущих серебряных медалистов итальянцев (3:1 – правда, для Ивана Зайцева и К тот матч турнирного значения не имел). Но волейбольная Канада в плей-офф – это вам не Канада хоккейная. В четвертьфинале сборная России с командой Кленового листа разобралась более чем уверенно – 3:0 и разгромные счета в сетах (25:15, 25:20, 25:18).
На этой Олимпиаде канадцы вновь провели групповой турнир неплохо. В стартовом туре от души зарубились с итальянцами и уступили им только на тай-брейке. А затем сенсационно в трех партиях обыграли Иран, который подходил к тому матчу в ранге главного открытия турнира (напомним, в стартовом туре подопечные Владимира Алекно обыграли грозную сборную Польши, победителя двух последних чемпионатов мира). Правда, случился у канадцев и проигрыш японцам…
Главная звезда наших соперников – доигровщик Джон Гордон Перрин, отлично известный российским болельщикам по выступлениям в Суперлиге.
…Конечно, слабых соперников в четвертьфинале Игр не может быть по определению, но, положа руку на сердце, именно Канада изначально представлялась самым удобным для России оппонентом. Японцы – хозяева Игр, да к тому же еще совсем недавно обыграли нашу команду в рамках Лиги наций. Ну а Иран возглавляет Владимир Алекно, которому прекрасно известны все слабые и сильные стороны российских игроков.
Представители “Зенита” (Санкт-Петербург) в матче с Тунисом выступили следующим образом:
доигровщик Егор Клюка набрал 7 очков (атака – 6 из 17, 35%; 1 блок) и блестяще отработал в приеме (77% без единой ошибки);
центральный блокирующий Иван Яковлев также набрал 7 очков (атака – 5 из 7, 71%; 2 блока);
связующий Игорь Кобзарь набрал 2 очка, реализовав 2 атаки из 3 (67 %);
диагональный Виктор Полетаев набрал 4 очка, реализовав 4 атаки из 5 (80%).
Четвертьфинал Россия – Канада состоится 3 августа в 03:00 (мск).
В случае победы над канадцами в полуфинале Россия встретится с победителем матча Бразилия – Япония.