Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:16, 25:22, 25:15)

Сезон чемпионата России начался для “Зенита” 1 октября матчем с “Енисеем”, против которого петербуржцы вышли играть уже в третий раз меньше чем за месяц с учетом прошедших встреч предварительного этапа Кубка России (а еще на днях 2 матча провели молодежные составы этих клубов). К старту Суперлиги Андрей Толочко собрал основной состав практически полностью – после чемпионата мира вернулся Гребенников, подтянулись из сборной России Яковлев и Клюка. Всё это не могло не сказаться даже с учетом того, что и красноярцы стали крепче по сравнению со вторым туром кубкового предварительного раунда (в заявке появились Скримов и Фетцов).

Первый сет начался с рывка хозяев: сначала Ковалев забил простой переходящий мяч после ошибки “Енисея”, а затем огня добавил своей подачей Полетаев – 5:1. В следующих двух расстановках у “Зенита” вполне удачно действовала схема блок-защита и уверенно работала атака в доигровке. В результате отставание красноярцев уже к середине сета стало критическим – 11:3. Дальше – больше: Воронков укороченной подачей довел преимущество петербуржцев аж до отметки плюс 11 (16:5), и стало понятно, что в этой партии гости борьбу уже толком не завяжут. Итоговый счет – 25:16.

Второй сет оказался гораздо более плотным: “Зенит” немного поплыл на подаче Бражнюка, что привело к выходу Кирилла Урсова вместо Фёдора Воронкова (“Енисей” повел 7:6). Как раз к этому моменту обозначилась занимательная тенденция: те игроки команды Андрея Толочко, которые склонны подавать силовую (и делать это умеют весьма неплохо) переходили на флот. Так было в первой партии с Кобзарем, так было во втором сете и с Урсовым, который задергал линию принимающих гостей планером. Енисей снялся с этой неприятной расстановки только при счете 8:13. Появившийся по ходу этой партии на площадке Фетцов вскоре уперся в одиночный блок Клюки, Яковлев добавил к этому успеху эйс и “Енисей” совсем загрустил – 11:18. Игровой отрезок, сюжет которого снова вроде бы двигался к откровенному разгрому, всё-таки порадовал определенным напряжением: Скримов, Бражнюк и Фетцов по-настоящему попали в подачу, а потом “Зенит” соорудил ошибку при исполнении взлета. Все это привело к тому, что красноярцы добрались до счета минус один (22:23), а Андрею Толочко пришлось использовать оба тайм-аута. Помогло: концовку хозяева всё-таки оставили за собой – 25:22.

Третью партию лихо начал Полетаев, забивший два не самых простых мяча, а при третьей его атаке блок “Енисея” забрался в сетку – 5:3. Не сказать, что хозяева прямо феноменально зажигали, но временами, чувствуя запас прочности, творили красоту: пайп Клюки на чистой сетке (8:5) точно стоил того, чтобы посмотреть пару повторов. Красноярцы в итоге надолго “зависли” на этом отставании – минимум 3 очка, максимум – 5. После того, как Яковлев заблокировал пайп Скримова, случился самый затяжной видеозапрос в матче: пришлось долго смотреть, коснулся сетки капитан “Зенита” или нет. В итоге касание не нашли и Яковлев немедленно набрал еще одно очко на блоке – 19:13. В концовке центральные блокирующие Питера вообще разорвали оппонента, потому что следом на передней линии появился Космин и выстроил стену, сопоставимую по надежности с хорошей крепостной. Так что борьбы в последних розыгрышах уже не было. В целом за матч “Зенит” набрал 16 очков на блоке, в “Енисей” – 3.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

«Как я могу быть недоволен игрой, которая закончилась со счётом 3:0? В то же время были моменты, которые очень радовали, а были моменты, над которыми нам надо еще поработать. Это, например, подача и прием. Всё-таки 9 ошибок в данном матче – это для нас многовато»

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

«В целом мы были настроены на эту игру безусловно оптимистично, потому что это был первый матч сезона, причем домашний. Мы знали, что 1 октября придёт много наших болельщиков, так и оказалось. Конечно, нам не хотелось огорчать их плохой игрой».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск)

«Оценка матча, конечно, неудовлетворительная – 0:3 есть 0:3. Можно в данном случае списать что-то на первую игру, потому что предстартовое волнение у нас явно было. Потом в какой-то момент сумели выровнять игру».

Дмитрий Яковлев, диагональный ВК «Енисей» (Красноярск)

«Соперник сыграл сегодня очень хороший матч: они отлично действовали на блоке. А нам, наверное, не хватило реализации собственных атак, было действительно тяжело. Надеюсь, что уже в следующей игре будет получше».