В 23-м туре чемпионата России петербургский «Зенит» в Академии волейбола Платонова обыграл уфимский «Урал» – 3:1.

Чемпионат России. Суперлига. 23 тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – УРАЛ (Уфа) – 3:1 (25:21, 16:25, 25:21, 25:18).

З: Сивожелез (10), Волков (7), Грозер (16), Дивиш (4), Сафонов (16), Антипкин (6), Кривитченко (л); Панков (0), Макаренко (3).

У: Ерещенко (14), Филиппов (10), Мискевич (11), Феоктистов (6), Абросимов (7), Ковалев (3), Брагин (л); Зубков (0), Рыбаков (4), Родионов (1), Кириченко (л).

Первая партия стала бенефисом центрального блокирующего «Зенита» Алексея Сафонова. 8 очков за сет при стопроцентной реализации атак (7 из 7) – это рекорд игрока за всю карьеру.

Сафонов и в дальнейшем выглядел блестяще. Так, во второй партии, когда положение «Зенита» выглядело почти безнадежным – 12:19 – он исполнил два подряд эйса и организовал погоню сине-бело-голубых. Которая, правда, не увенчалась успехом из-за блестящей работы уфимцев на подаче.

В третьем сете хозяева вернули себе игровой перевес и регулярно демонстрировали не только мастерство, но и кураж. Так, либеро Семен Кривитченко спас сложнейший мяч – и снес рекламный щит с риском получить серьезную травму. А на сетболе лидер «Зенита» Евгений Сивожелез вколотил мяч в площадку с такой силой, что игровой снаряд чуть не лопнул.

В четвертой партии подопечные Александра Климкина с самого начала убежали вперед в счете и не дали повода усомниться в своем превосходстве. Точку в непростом матче поставил все тот же Сафонов, эффектно реализовавший атаку первым темпом.

В 24-м туре 9 марта в КСК «СИБУР АРЕНА» «Зенит» (Санкт-Петербург) встретится с казанскими одноклубниками. Билеты на супердерби – на сайте vczenit-spb.ru.