Олимпиада-2020.
Плей-офф. 1/4 финала

Канада – Россия – 0:3 (21:25, 28:30, 22:25)

5 лет назад россияне и канадцы также сошлись в четвертьфинале Олимпиады – и тогда наша команда без особенных проблем победила в трех партиях.
Казалось, что и в отчетном матче сборная России доведет матч до логического завершения без лишней нервотрепки. Первый сет подопечные Туомаса Саммелвуо взяли уверенно, буквально расстреляв соперника подачей. Во второй партии – тоже контролировали ход игры и постоянно вели в счете. Канадцы вроде бы восстановили равновесие – но благодаря эйсу капитана “Зенита” (Санкт-Петербург) Ивана Яковлева россияне снова убежали вперед, 23:20. Однако пара ошибок в нападении – и партия свалилась в нервную концовку, которую получилось забрать только с 6-го (!) сетбола. Еще один зенитовец, связующий Игорь Кобзарь, гроссмейстерски вывел диагонального Максима Михайлова на чистую сетку. Вообще, в атаке сборная России выглядела разнообразно и здорово. А вот по защитным действиям канадцы смотрелись поинтереснее – собственно, в основном за счет сумасшедших “спасений” команда из страны Кленового листа и поддерживала интригу.
Все тот же Кобзарь в середине следующего сета своей подачей доставил массу трудностей оппонентам – 11:8 в пользу России. Следующим у нашей команды вводил мяч в игру еще один зенитовец, неизменно выходящий на Олимпиаде в стартовой шестерке – доигровщик Егор Клюка. И – выбил канадцев с приема, после чего отрыв россиян вырос до “+4”!
Соперники, конечно, цеплялись до последнего, но раздаривать свой перевес подопечные Саммелвуо не собирались. Итог матчу сложнейшей атакой подвел доигровщик Дмитрий Волков.
Россия – в полуфинале Олимпиады!
В 1/2 финала россияне встретятся с победителями последней Олимпиады и последней Лиги наций – бразильцами.
Клюка набрал 12 очков (атака – 9 из 21, 44 %; 1 блок; 2 эйса). Второй матч подряд доигровщик “Зенита” становится в нашей команде лучшим по приему – 62 % без единой ошибки.
У Яковлева – 7 результативных баллов (атака – 4 из 6, 67 %; 1 блок; 2 эйса).
На счету Кобзаря – 5 очков (1 атака из 2, 50 %; 2 блока; 2 эйса).