В матче 2-го тура чемпионата России Суперлига Париматч «Зенит» (Санкт-Петербург) в гостях оказался сильнее нижегородского АСК – 3:0.

Чемпионат России. Суперлига Париматч. 2 тур.

АСК (Нижний Новгород) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 0:3 (11:25, 25:27, 23:25)

А: Мозжухин (8), А.Андреев (7), Фетисов (16), Мельников (7), Никоненко (1), Петровс (1), Крайнов (л); Шевляков (3).

З: Урсов (9), Филиппов (5), Бризар (5), Камехо (9), Яковлев (14), Полетаев (21), Е.Андреев (л); Клюка (0).

Зенитовцы сразу взяли с места в карьер – 6:1. И в дальнейшем по ходу первого сета продолжали уверенно наращивать свое преимущество. Французский связующий Антуан Бризар четко дирижировал нападением гостей, в результате Виктор Полетаев, Кирилл Урсов, Ореол Камехо обстреливали площадку хозяев с краев, а Иван Яковлев и Игорь Филиппов не оставляли шансов оппонентам у сетки.

Однако вторая и третья партии прошли в упорной борьбе. По ходу второго сета игроки АСК вели – 17:14. Впрочем, после своевременного тайм-аута Туомаса Саммелвуо сине-бело-голубые на подачах Бризара взяли 3 очка подряд. Исход сета решили классные действия Яковлева – сначала он дважды подряд вколотил мяч первым темпом, а затем поставил результативный блок. Этот матч стал для блокирующего сборной России самым результативным в составе петербуржского клуба.

Третья партия также завершилась победным для «Зенита» блоком – на этот раз отличился Урсов.

В 3-м туре зенитовцы сыграют с динамовцами из Ленинградской области. Матч пройдет в Сосновом Бору 7 октября в 19.00.