В ответном матче 1/2 финала Кубка ЕКВ в Бельгии против местного “Греньярда” “Зенит” (Санкт-Петербург) проявил фантастическую волю к победе, отыгравшись в экстра-сете со счета 10:14, и вышел в финал турнира.

Греньярд (Бельгия) – Зенит (Россия) – 3:0 (25:23, 25:17, 25:19)

Экстра-сет: 0:1 (16:18).

Первый матч – 1:3.

Первая игра сложилась для “Зенита” необычайно сложно. Победы в третьем и четвертом сетах достались петербуржцам только на “больше-меньше” – при яростной поддержке болельщиков.

Однако в ответном матче масштаб трудностей вырос в разы – и это при том, что “Греньярд” проводил матч без зрителей.

Надо отдать бельгийцам должное – они провели лучший матч в сезоне и в командной игре смотрелись гораздо лучше звездных гостей. Не обладая запредельными физическими данными, хозяева раз за разом обыгрывали высоченный блок сине-бело-голубых хитрыми скидками, отыгрышами и накатами.

В первом сете “Греньярд” постоянно вел в счете, но в концовке за счет результативного блока ставшего в итоге лучшим игроком встречи Ивана Подребинкина “Зенит” счет сравнял. Однако на первом же сетболе бельгийцев удачно сработал их групповой блок.

Следующие две партии стали для подопечных Туомаса Саммелвуо настоящим кошмаром. Хозяева справлялись с атаками любой категории сложности, а сами в нападении аккуратно укладывали мяч за “пазуху” блокирующим гостей.

В итоге – 3:0 в пользу “Греньярда” и “золотой” сет. В котором на подачах  Амирхоссейна Эсфандиара хозяева убежали вперед на 3 очка – 12:9. А чуть позже – заработали сразу 4 матчбола, 14:10.

Однако гости сумели спасти безнадежный матч, одержав самую волевую победу в истории клуба. Благодаря серии мощных и классных подач Подребинкина сине-бело-голубые восстановили равновесие. А затем, отыграв еще два матчбола, двумя результативными блоками вырвали итоговую победу и путевку в финал.

Соперником “Зенита” станет победитель противостояния “Монпелье” (Франция) – “Динамо” (Россия). На своей площадке москвичи выиграли со счетом 3:1, ответный матч – сегодня, 4 марта.

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ КОНЦОВКА В БЕЛЬГИИ: «ЗЕНИТ» ОТЫГРАЛ 6 МАТЧБОЛОВ