Чемпионат Европы. Групповой турнир. Группа С.
2-й тур.

Нидерланды – Россия – 2:3 (13:25, 25:19, 21:25, 25:21, 13:25)

Изначально предполагалось, что именно со сборной Нидерландов наша национальная команда будет бороться за первое место в группе. После неожиданного поражения в стартовом туре от турок ситуация для подопечных Туомаса Саммелвуо серьезно осложнилась: теперь необходимо было не просто обыгрывать голландцев, но и делать это с как можно более крупным счетом.
И в первой партии россияне показали волейбол, близкий к идеальному: подача летела словно из пращи Давида, блок работал как швейцарские часы, а главная звезда соперников – Нимир Абдель-Азиз – оказался полностью прикрыт.
Однако после этого голландцы смогли переломить ход матча. В итоге его судьба решалась на тай-брейке, где, казалось, наша команда уверенно оформит победу – 14:10. Но в итоге болельщикам российской сборной снова пришлось поволноваться – после двух пушечных подач Абдель-Азиза (настрелявшего в итоге гроссмейстерские 32 очка) отставание сократилось до минимума. К счастью, в самый нужный момент не дрогнул доигровщик Ярослав Подлесных. Правда, два отданных сета вполне могут сыграть злую шутку при итоговом распределении мест в группе.
Доигровщик “Зенита” (Санкт-Петербурга) Егор Клюка, в сборной России на этом турнире выступающий в амплуа диагонального, вновь стал самым результативным в нашей команде (также 21 очко – у доигровщика Дмитрия Волкова).. На его счету 21 очко (атака – 14 при 44 % реализации; 3 блока: 4 эйса – лучший показатель среди всех участников матча).
Другой зенитовец – центральный блокирующий Иван Яковлев – сделал больше всех блоков (7). Также в его активе 6 реализованных атак из 10 (60 %) и 1 эйс.
Связующий “Зенита” Игорь Кобзарь набрал 4 очка – 3 реализованных атаки из 4 (75 %) и 1 эйс.
Доигровщик “Зенита” Федор Воронков на площадку не выходил.
5 сентября в 17.30 по московскому времени сборная России сыграет с командой-организатором турнира – Финляндией.