В проходившем в чешском Брно финальном матче молодежного чемпионата Европы (для игроков не старше 20 лет) сборная России обыграла сверстников из Италии со счетом 3:1 (25:23, 12:25, 26:24, 27:25).

Два победных очка нашей команде принесли зенитовцы. Сначала при счете 25:25 отличился доигровщик “Зенита” Омар Курбанов. А чуть позже, на матчболе, отметился результативным блоком Кирилл Ионов – который в минувшем сезоне в составе “Зенита-2” был признан лучшим блокирующим Молодежной лиги, а летом перешел на повышение в зенитовский фарм-клуб “Автомобилист”.

Курбанов с 19 очками в финале ЧЕ-2020 стал самым результативным игроком нашей сборной. Именно его атака пайпом принесла россиянам победу в первом сете. А две пушечные подачи в концовке четвертой партии помогли догнать и перегнать соперника. Кроме того, он блестяще отработал в приеме. Соперники подали в него 26 раз, но Курбанов не совершил ни единой ошибки и продемонстрировал 56 % позитивного приема. Как следствие – доигровщик “Зенита” вошел в символическую сборную турнира.

На счету Ионова в финале 4 очка – 3 удачные атаки из 4 и тот самый победный “золотой” блок.