PARI Суперлига. Мужчины. Четвертьфинал
«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (25:13, 25:21, 19:25, 18:25, 15:8)

По ходу этого сезона “Зенит” умеет удивлять настолько, что многое удивительное происходит с ним не впервые: даже вытягивать себя со дна Марианской впадины после первой партии, проигранной со счётом 13:25, Питеру в матчах с “Динамо” уже доводилось. Дальше совсем банальное: жаль, что резкий поворот сюжета этой просто страшно начавшейся игры не вылился в победу.

“Зенит” снова отыскал в себе силы перезагрузиться за счёт замен: Бузато вовремя нашел в квадрате Сивожелеза и вовремя сделал ставку на Ковалёва.  Одновременно ожил Бабкевич, который в первой части матча был совсем не в своей тарелке, а ещё впервые в этой серии вышел из сумрака Воронков, напоминавший иногда в этот вечер лучшую версию себя. Всё это в сумме позволило сбалансировать игру, которая долго шла так, как надо Питеру – вплоть практически до середины тай-брейка, где всё внезапно сломалось и занавес опустился буквально за пару минут.

Невзирая на итог, хочется сказать про позитив. Про что конкретно? Да хотя бы про то, что “Зенит” на серьёзной стадии плей-офф оказался бодрее и боеспособнее, чем в прошлом сезоне, когда у Питера был, пожалуй, состав пострашнее (на бумаге, по крайней мере), труба повыше и дым погуще. Но тогда всё закончилось откровенным пшиком, а сейчас это уже была история про команду, которая явно способна на что-то обоснованно претендовать.

Пока она, правда, будет претендовать только на успех в серии за 5-8 места. И там вряд ли можно найти серьезные аргументы для того, чтобы мотивировать себя по-настоящему. Но это ничего! В конце концов, это история про взрослую жизнь. И всем однажды, а кому-то и сильно больше одного раза, говорили, что вдохновение и работа – это не всегда тождественные вещи. Иногда работу нужно просто делать, чтобы не лежать на диване и не смотреть стеклянными глазами в потолок. И тогда в процессе, не исключено, вернётся и мотивация, и вдохновение.

Вот, пожалуй, и всё. Едем дальше.

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»

“Прежде всего, хочу поздравить «Динамо» с выходом в следующий этап. Нужно разбираться с причинами провала в первой партии. Неудачно сыграли в защите, а «Динамо» напротив сыграло хорошо. Повторюсь, что нужно разбираться в причинах такого начала игры. Болельщикам нравятся такие игры – пять партий. В пятом сете опять подвела атака, хотя был прием. Не знаю, возможно, сказалась усталость, «Динамо» дало отдохнуть лидерам к концовке четвертого сета. Хотя не уверен, что эти десять минут так сказались на их физическом состоянии”.