Потеряв из-за травмы своего лучшего снайпера Георга Грозера и уступая в третьей партии со счетом 12:18, игроки петербургского «Зенита» смогли спасти сет. Но в итоге и матч, и «бронзовая» серия остались за «Факелом» из Нового Уренгоя.

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. За 3-е место. Второй матч.

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:22, 25:20, 23:25, 25:20).

Счет в серии: 2:0.

Сценарий матча во многом оказался похож на первую серию этого противостояния, прошедшую в Санкт-Петербурге. Тогда хозяева уступили первые два сета, да к тому же диагональный Георг Грозер во второй партии усугубил травму ноги и не смог продолжить игру. И, тем не менее, сине-бело-голубые взяли два следующих сета, а победитель определился на драматичном тай-брейке – 22:24.

В отчетном матче Грозер благодаря колоссальным усилиям медицинского штаба и собственному характеру все-таки вышел на площадку. Но в третьем сете подвернул больную ногу и смог покинуть площадку только с помощью партнеров по команде. Зенитовцы тут же сделали несколько ошибок в простых ситуациях и показалось, что все кончено – 12:18.

Однако лидер «Зенита» доигровщик Евгений Сивожелез, который и в первом матче серии был лучшим в составе своей команды, двумя эйсами вернул партнеров в игру. И в итоге казавшаяся безнадежной погоня подопечных Александра Климкина увенчалась успехом!

У «Зенита» был шанс вновь довести дело до тай-брейка, в четвертой партии гости вели с перевесом в 2 очка. Однако на подачах доигровщиков Дениса Богдана и Дмитрия Волкова хозяева выдали пару рывков – и в итоге довели и матч, и серию до победы.

«Зенит» занял почетное четвертое место в чемпионате России и в следующем сезоне сыграет в Кубке ЕКВ.