Кубок России. Мужчины.

Полуфинал. Санкт-Петербург.
“Зенит-Казань” (Казань) – “Зенит” (Санкт-Петербург) – 3:1 (20:25, 25:20, 25:21, 25:23)

В стартовом составе у Питера ожидаемо вышел Виктор Полетаев: Андрей Толочко ещё накануне рассказал, что 4 ноября использовал набирающего форму Мэттью Андерсона на позиции диагонального для того, чтобы немного разгрузить Виктора перед важнейшим матчем.

«Зенит» максимально лихо начал эту встречу за счёт двух эйсов Воронкова и Космина и мог добиться очень серьезного преимущества уже на старте матча, но Яковлев и Полетаев не реализовали две атаки в доигровке. Казани понадобилось определенное время, чтобы преодолеть мандраж, которой выразился в трех ошибках на подаче уже в первые минуты, после чего началась серьезная борьба. Ближе к середине сета подача Космина еще раз оказалась откровением для гостей – после плохого приема Питер зачехлил тройным блоком Михайлова, а следом казанцы сами допустили ошибку и ушли на тайм-аут при счёте 9:12. Ресурс для серьезного сопротивления на этом команда Алексея Вербова отнюдь не исчерпала, выдав, в частности бомбический розыгрыш при счёте 11:14, а вскоре была близка к тому, чтобы вернуть равенство, но эйс Максима Михайлова не легализовали по итогам видеопросмотра. Одной из особенностей этой партии было то, что «Зенит» долгое время практически не получал бонусов от игры Полетаева (0 забитых мячей из первых 7), зато Виктор включился в самый нужный момент – реализовал доигровку, а следом Питер методично выжал максимум из всех полезных ситуаций, возникавших при подаче вышедшего на замену Кобзаря – 21:16. Концовка после этого превратилась по большому счёту в формальность, хотя шальной эйс Кристенсона с падением мяча от троса ещё заставил Андрея Толочко взять перерыв. Сетбол реализовал Полетаев.

Для этой игры в еще большей степени, чем для зенитовского дерби 29 октября, была характерна стабильная и временами реально яркая игра команд в защите, что было явлено в виде нескольких толковых примеров в том числе и в начале второго сета. Выйти вперед с брейком впервые в этом матче Казань сумела после эйса Дмитрия Волкова – 10:8. Он ещё раз продемонстрировал умение всерьез ощетиниться в самый нужный момент в том случае, когда поначалу что-то пошло не так (3 ошибки на подаче меньше чем за полторы партии). Из этой расстановки гости выжали еще два брейка и провели плюс 4. После эйса Михайлова (15:10) всё стало ещё хуже для Питера. Через пару минут Толочко выпустил Андерсона и Кобзаря вместо Полетаева и Ковалева (прямые замены по позиции), что дало нулевой эффект: Андерсон зачехлился в четверке, Кобзарь допустил ошибку при передаче и в воздухе запахло разгромом – 19:12. Дела в концовке «Зенит» малость поправил, но не более того – 20:25.

На старте третьего сета гости снова выжали максимум из расстановки с подачей Волкова – 1:4, при этом счёте вместо Ковалева у Зенита вышел Кобзарь, но сняться после этого сразу не удалось: после плохой доводки Казань достала групповым блоком Полетаева и повела плюс 4. В погоню Питер включился немедленно благодаря двум одиночным чехлам Космина и Полетаева, а потом «Зенит» урвал у судьбы еще и удачный челлендж – 5:5. Качели на этом, впрочем, не прекратились – 5:8 после аута у Клюки, при этом счете Толочко сделал обратную замену связующего. Хозяева были близки к тому, чтобы ещё раз восстановить равенство при счете 11:12, но Казань в этот момент забрала фантастический затяжной розыгрыш, а затем на кураже добыла еще очко блоком – 11:14. «Зенит» дотянется до своего оппонента при счете 16:16, немедленно упустит добытое (16:19), немедленно восстановит равенство (19:19). Надо сказать, что такой нервной, валидольной партии в этом сезоне, пожалуй, ещё не проводили ни те, ни другие, хотя обе команды уже успели пережить за октябрь немало занимательного. Вывод из области очевидного заключается в следующем: даже при таком суровом раскладе, когда сюжет похож на скачки кардиограммы, одной из двух сторон все-таки неизбежно должно повезти чуть больше. Чуть больше повезло Казани, которая оставила за собой концовку – 25:21.

Одна из проблем в масштабах матча для хозяев заключалась в том, что Ковалев не смог активировать опцию атаки Полетаева, чтобы она заработала на уровне матча 29 октября. (36 процентов за три сета при 6 проигранных мячах). Зато в начале четвертой партии Виктор попал в подачу настолько убедительно, что, во-первых, наконец-то сделал эйс, во-вторых, сумел отодвинуть от сетки нападающих гостей, из-за чего появились хорошие шансы у питерского блока, и шансы эти были реализованы – 5:2. Поддержка пришла оттуда, откуда ее можно было ждать: эйс Клюки подарил «Зениту» преимущество плюс 4 – 7:3. Шоу подающих с питерской пропиской ближе к середине партии продолжил Воронков – 11:6. Такой шанс команда калибра этого «Зенита», уже успевшего выиграть все важнейшие матчи октября, конечно, должна была в теории использовать, но расхождение теории с практикой заключается в том, что подобный перевес Питер не раз уже упускал в том же матче 29 октября в Казани, во-вторых, соперник в этот день был все-таки в масштабах матча объективно получше, если рассматривать команду как систему. После того, как у Питера отключилась убойная подача, Казань сначала методично достала соперника, а затем, если выражаться словами Алексея Вербова, «сумела перетерпеть» хозяев в напряженной концовке, фактически забронировав, таким образом, за собой путевку в Финал четырех Кубка России. Де-юре, конечно, это еще не произошло, пока не закончен полуфинальный раунд, но все всё понимают.

Женя Гребенников, либеро ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

«В чемпионате и кубке всё-таки совсем разные игры. Они хорошо подготовились и со второй партии начали лучше подавать, лучше играть в целом. Я думаю, что у нас был шанс вытащить эту игру, но было, конечно, очень тяжело, потому что они играли лучше, чем в Казани».

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

«По сравнению с Казанью повысился градус ответственности матча: кубковые игры – это всегда другое. И с этой повышенной ответственностью лучше справился наш соперник. А мы в каких-то важных моментах не очень здорово делали какие-то простые вещи. Из-за этого вот такой результат».

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»

«Напротив стоял суперклуб, суперигроки, но мы сегодня достали, не знаю как сказать, даже то, чего нет. Самое главное, что в четвертой партии мы верили до конца, шаг за шагом подбирались, терпели, сжав зубы».