В центральном матче 18-го тура чемпионата петербургский «Зенит» на выезде обыграл кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:0.

Чемпионат России. Суперлига. 18 тур.

КУЗБАСС (Кемерово) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 0:3 (22:25, 29:31, 20:25).

«Кузбасс» (Кемерово): Пашинский (6), Кобзарь (1), Подлесных (15), Тавасиев (7), Полетаев (12), Карпухов (11); Керминен (л).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (7), Волков (3), Антипкин (0), Камехо (20), Сафонов (8), Грозер (22); Макаренко (л), Зеленков (л), Панков (1).

Прошлый сезон стал лучшим в истории «Кузбасса» – команда вышла в финал Кубка России и добралась до полуфинала национального первенства. Однако в Суперлиге-2018/19 кемеровчане выступают так, что становится очевидным – они планируют превзойти прошлогодний успех и выиграть первые в истории клуба медали. В настоящий момент подопечные Туомаса Саммелвуо занимают вторую строчку в турнирной таблице.

Но и «Зенит» зимой набрал крейсерский ход. Перед отчетным поединком в активе сине-бело-голубых значилось 10 побед подряд – это вторая по длительности серия в истории клуба (рекорд равняется 16 выигрышам и был установлен на старте сезона-2018/19). Туром ранее на выезде подопечные Александра Климкина фактически не оставили шансов московскому «Динамо» – 3:0.

В начале матча на подачах диагонального Виктора Полетаева, спорящего со своим коллегой по амплуа Георгом Грозером за звание лучшего снайпера чемпионата России, «Кузбасс» добился солидного перевеса – 9:4. Однако постепенно гости перехватили инициативу – и сначала благодаря отличной подаче Алексея Сафонова сравняли счет (15:15), а затем после блока в его же исполнении вышли вперед (21:20). В следующем розыгрыше опытнейший олимпийский чемпион Александр Волков тонко уложил эйс под самую сетку, и преимущество «Зенита» возросло до двух баллов.

Петербуржцы уверенно довели сет до победы, а следующий начали мощным рывком – 7:2. Через несколько минут показалось, что борьба в партии закончена – 15:8 в пользу сине-бело-голубых. Однако команда хозяев наглядно продемонстрировала, за счет чего она входит в элиту отечественного волейбола – сначала на подачах Полетаева сократив отставание, а затем – уже на подачах Антона Карпухова – и вовсе восстановив равновесие (16:16). Чуть позже кемеровчане вышли вперед, а в долгих «качелях» на «больше-меньше» даже имели два сетбола. У зенитовцев в концовке категорически не летела подача – однако в самый нужный момент, проведший фантастический матч Ореол Камехо исполнил эйс, и партия осталась за гостями.

В третьем сете навязать борьбу «Кузбассу» уже не удалось. Евгений Сивожелез и Георг Грозер забивали сложнейшие мячи сквозь групповой блок, Волков и Сафонов качественно работали у сетки, а Камехо, помимо своих обязанностей, еще и раз за разом демонстрировал силу бицепсов и трицепсов, передавливая «ничейные» мячи на сторону соперников.

Как итог – уверенная и важнейшая с точки зрения борьбы за как можно более высокий «посев» в плей-офф победа «Зенита». Петербуржцы догнали «Кузбасс» по количеству выигрышей.

В следующем туре подопечные Александра Климкина также на выезде встретятся еще с одним прямым конкурентом – «Белогорьем» из Белгорода. Матч состоится 9 февраля в 19.00 по московскому времени.

После этого «Зенит» отправится во Францию на матч 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов с французским «Шомоном» (13 февраля в 22.00 по московскому времени), и в случае победы досрочно гарантирует себе первое место в группе и путевку в четвертьфинал.

Следующий домашний матч «Зенит» проведет в КСК «СИБУР АРЕНА» – 17 февраля в 18.00. Соперник – один из лидеров российского волейбола, «Факел» из Нового Уренгоя. Билеты – на сайте vczenit-spb.ru.

Александр Климкин, главный тренер команды «Зенит»:

– Сегодня ребята молодцы, проявили настоящий характер, во второй партии взял лидерство у нас Ореол Камехо, что в принципе и должен делать. Конечно, сегодня мы справились с Виктором Полетаевым, это самое грозное оружие в команде «Кузбасса». Я думаю, что за счет этого и победили.

Георг Грозер, диагональный команды «Зенит»:

– Это была очень тяжелая игра, я считаю, что прекрасная атмосфера как всегда была здесь в Кузбассе. Я очень счастлив, что мы выиграли 3:0 и заработали три очка в зачет турнирной таблицы.

Результаты других матчей 18-го тура:

ЯРОСЛАВИЧ (Ярославль) – ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – 1:3 (12:25, 25:23, 14:25, 20:25)

ЕНИСЕЙ (Красноярск) – НОВА (Новокуйбышевск) – 3:1 (31:29, 27:25, 19:25, 25:23)

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:23)

ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – УРАЛ (Уфа) – 0:3 (24:26, 25:27, 32:34)

ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – ДИНАМО (Москва) – 1:3 (16:25, 23:25, 25:17, 19:25)

БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) – ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – 1:3 (18:25, 25:22, 19:25, 22:25)