В матче 25-го тура чемпионата России Суперлига Париматч “Зенит” (Санкт-Петербург) в гостях оказался сильнее белгородского “Белогорья” – 3:1.

“Белогорье”, в межсезонье сделавшее ставку на молодых клубных воспитанников, проводит один из худших сезонов в истории. Тем не менее, в отдельных матчах белгородцы демонстрировали, что способны от души потрепать нервы фаворитам. И даже – побеждать их, чему свидетельство выигрыш в пяти сетах у казанского “Зенита-Казань”.

На встречу с “Зенитом” петербургским хозяева также вышли с запредельным настроем. И смогли взять первый сет, атакуя с гораздо большей концентрацией – 56 % эффективности против всего 42 % у гостей. Примечательно, что после долго перерыва, связанного с травмой, на площадку вернулся лидер белгородцев Павел Тетюхин. Правда, он был заявлен на матч в качестве либеро – и с этой ролью справился неплохо, показав 42 % позитивного приема при единственной ошибке.

Однако подопечные Туомаса Саммелвуо быстро переломили ход матча. Их игровой перевес по ходу двух следующих сетов не вызывал сомнений. А в третьей партии случилось событие, которого очень долго ждали петербургские любители волейбола – вернулся в строй доигровщик сине-бело-голубых Ореол Камехо. И именно кубинец, когда в концовке четвертого сета хозяева вроде бы вернулись в игру и сравняли счет, сначала блоком смягчил атаку соперника, а секундами позже принес “Зениту” важнейшее брейковое очко. Следом другой лидер петербуржцев – еще один доигровщик Егор Клюка – исполнил два эйса, и пробудившаяся на мгновенье интрига исчезла.

Следующий матч подопечные Туомаса Саммелвуо проведут в Академии волейбола Платонова 12 марта в 19.30 против сургутской “Газпром-Югры”.