Чемпионат России Суперлига Париматч. 6-й тур.
“Кузбасс” (Кемерово) – “Зенит” (Санкт-Петербург) – 0:3 (20:25, 20:25, 16:25)

В шестом туре, как и в пятом, волейбольный клуб из Санкт-Петербурга снова играл на выезде и достаточно быстро снял все вопросы во встрече с кемеровским «Кузбассом»: матч, если верить официальному таймингу, продолжался 1 часа 26 минут и завершился уверенной победой команды Туомаса Саммелвуо в трёх сетах – 25-20, 25-20, 25-16.

Это был определенно самый скоротечный матч в новейшей истории противостояния этих команд: в предыдущих пяти играх «Кузбасс» и «Зенит» неизменно устраивали друг другу куда как более основательную проверку на прочность, кемеровчане в этих самых матчах выигрывали трижды, а последняя встреча в Финале Шести предыдущего чемпионата завершилась тяжелой победой петербуржцев в пяти партиях. Но сейчас «Кузбасс» испытывает, пожалуй, самые серьезные проблемы среди всех команд с медальными амбициями (2 победы при теперь уже четырех поражениях).

Из трёх игроков «Зенита», становившихся в прошлом чемпионами России в составе «Кузбасса», в старте у петербуржцев вышел только один – Игорь Кобзарь. Полетаев играть по-прежнему не готов, появление с первых минут Космина вместо Пашицкого – не сенсация, с учетом того, что происходит подобное не впервые в сезоне.

Единственный, пожалуй, тревожный момент петербуржцам пришлось пережить непосредственно в начале игры, когда «Кузбасс» сходу повёл 6-3, но развить это преимущество хозяевам не удалось, и после быстрой ликвидации отрыва гости стали примерно с середины сета уходить вперед (14-11). В дальнейшем «Кузбасс» уже не угрожал всерьез «Зениту” в этой партии. Здесь свою роль сыграло, конечно, и то, что хозяева по ходу первого сета допустили много брака (10 ошибок), и то, что петербуржцы безусловно лучше реализовали себя на подаче (3 эйса). Обе тенденции получат развитие в масштабах всей игры.

На старте второй партии «Зенит» практически сразу создал себе комфортный отрыв 6-1, который в дальнейшем на пике достигал 7 очков – 16-9. «Кузбасс» ближе к завершению сета попытку погони обозначил, но всерьез потревожить петербуржцев уже не сумел. Имея в качестве подспорья лучший в масштабах матча позитивный прием именно во втором сете (50 процентов), Игорь Кобзарь сумел конвертировать его в активность своих первых темпов: у Яковлева и Космина именно в этом игровом отрезке 9 атак на двоих из 16 суммарных за игру. Центры «Зенита» в целом провели в атаке весьма удачный матч с эффективностью выше 80 процентов. Плюс именно второй сет должен оставить вполне приятное послевкусие у Егора Клюки, если брать во внимание его личную статистику – здесь 5 из 9 в атаке, 2 эйса и 1 блок.

И, наконец, в третьей партии серьезного преимущества «Зенита» слишком долго ждать не пришлось. «Кузбасс» вскоре после начала сета ушел в крутое затяжное пике, выбраться из которого команде не помогли даже 2 тайм-аута. В итоге у гостей накопилось 9-очковое преимущество (18-9), которое они более или менее благополучно донесли до конца сета и всего матча.

Самым результативным в составе «Зенита» ожидаемо стал Егор Клюка, снова отыгравший весь матч на позиции диагонального – 15 очков. Туомас Саммелвуо, в качестве тренера приводивший в своё время «Кузбасс» к чемпионству, может быть доволен выездом в Кемерово.

Туомас Саммелвуо:

«Здесь очень важным было начало первой партии, когда «Кузбасс» действовал очень хорошо, отлично защищаясь, выигрывая длинные розыгрыши. Мы это сумели выдержать, начали хорошо подавать, во второй партии удалось улучшить ситуацию с атакой. Мы ошибались здесь меньше, чем в предыдущих играх, и, конечно, это очень важная победа для нас после поражения в Новосибирске».

Иван Яковлев:

«Сегодня был хороший матч, мы очень ждали эту игру, так как нам важно было реабилитироваться после поражения от «Локомотива». Поэтому мы готовились к данной игре, ждали, что «Кузбасс» окажет нам серьёзное сопротивление. Думаю, что сегодня мы были чуть лучше, чем в предыдущем матче, и это сыграло свою роль».