Блокирующий «Зенита-2» Максим Горбуля (15 лет, 202 см) в составе юношеской сборной России (игроки не старше 18 лет) завоевал путевку на континентальное первенство.

Квалификационный турнир проходил в Анапе. Сборная России под руководством Михаила Николаева выступила блестяще, в трех матчах не отдав соперникам ни единого сета. Наша команда последовательно обыграла Кипр (25:14, 25:20, 25:10), Словению (25:23, 25:18, 25:23) и Польшу (25:18, 25:20, 25:23). Горбуля при этом неизменно выходил в стартовом составе.

Финальный турнир с участием 12 команд пройдет в Чехии и Словакии с 7 по 15 апреля. Матчи плей-офф состоятся в чешском Злине.

– Горбуля – воспитанник питерского волейбола, – рассказала главный тренер «Зенита-2» Татьяна Образцова. – Начал заниматься в спортшколе «Экран», первый тренер – Сергей Николаевич Мальцев. К нам в Сестрорецкий интернат перешел в 2016 году.

Чуть меньше года назад, в феврале 2017-го, его стали вызывать в сборную России. И выглядит он там очень достойно, несмотря на то, что по возрасту – ему всего 15 лет – младше почти всех партнеров. Почти всегда выходит в стартовой шестерке, в ноябре завоевал бронзовые медали EEVZA (Восточно-Европейская волейбольная зональная ассоциация). У нашей юношеской сборной сейчас отличный состав и очень хорошие шансы на то, чтобы на предстоящем чемпионате Европы завоевать призовое место.