PARI Суперлига. Мужчины. 21-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Новосибирск) – 2:3 (25:20,25:20,26:28,19:25,17:19)

Серджио Бузато в рамках домашнего матча с “Локо” полностью скопировал состав победной игры с “Динамо” с Бабкевичем по диагонали, Кобзарем и Титичем. Хозяева сразу же создали серьезные проблемы Курбанову и Казаченкову, последнего Пламен Константинов снял с площадки при счёте 8:3, выпустив Карягина. Новосибирск ожил ближе к середине сета, забрав три подряд брейковых мяча в расстановке с подачей Абаева – 12:10. В дальнейшем гости еще не раз поджимали “Зенит”, подбираясь на расстояние в два очка, но большего добиться не смогли. Питер выручило то, что Кобзарь во второй половине партии выжал максимум бонусов из игры Бабкевича, а за весь сет Влад успел набрать 11 очков. Еще из примечательного: Железняков успел поиграть в этой партии с приемом вместо Титича.

После перерыва Константинов попытался реанимировать Казаченкова, но всерьез решить проблему диагонального тренерскому штабу “Локо” так и не удалось. Тем не менее гости снова в общем были на плаву и интрига снова регулярно крутилась вокруг преимущества Питера с одним брейком. В концовке у Новосибирска были шансы, но под занавес партии гости слишком щедро сорили ошибками на подаче, а “Зенит” в завершающих розыгрышах был безупречен: сет завершился расстановкой с подачей Железнякова (снова выходил вместо Титича).

Вместо легенды номер 12 появился в начале третьей партии Тихонов, немедленно зачехлил Казаченкова (6:4), а Пламен вскоре бросился спасать игру чередой замен, попробовав, в частности, третьего за матч диагонального (Круглова). “Локо” цеплялся, включая морально-волевые, не рассыпался, когда стало совсем кисло (8:13), и даже в какой-то момент сумел почти удержать Бабкевича: у Влада за сет “всего-то” 59 процентов реализации (хуже, чем в первых двух партиях). В концовке гостей однозначно выручила качественная подача и то, что на фоне отведенного приема Кобзарь откровенно сбился на игру в одного нападающего (понятно какого).

Серджио Бузато в четвертой партии в поисках потерянного приема быстро снял обоих доигровщиков (Титича, Воронкова) и сделал ставку на пару Тихонов – Железняков. Ротация помогла “Зениту” оправиться от нокдауна. В частности, появились опции в атаке в количестве больше одной. Но проблема приема никуда не делась (33 процента при 6 ошибках) и она приговорила хозяев в этом сете. Зато появилась возможность дать паузу практически всем лидерам для перезагрузки – сет из квадрата досматривали Яковлев, Гребенников, Космин.

На тай-брейк вернулись, разумеется, все и он получился огненным: “Локо” был на кураже, но “Зенит” трижды отыгрывал отставание с брейком, при счетё 17:17 у Питера был даже доигровочный мяч, который не сумел забить Бабкевич. Он же следом ошибся и на матчболе. При этом в масштабах всей игры Влада упрекнуть в чем-то сложно: 70 (!) мячей в атаке из общекомандных 115 и обновленный с большим запасом рекорд клуба по результативности – 41 очко (у Грозера было в свое время 37).

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»

«Две партии играли более или менее нормально, третьей партии не дожали: в концовке мы больше ошибались, а «Локомотив» добавил за счёт подачи и переломил ход удачно складывавшейся для нас третьей партии. Ну а дальше их было уже психологически сложно останавливать.

Может быть не восстановились полностью: у нас был всего один выходной, который мы посвятили восстановлению основных игроков, а вчера уже было опробование».

Андрей Титич, связующий «Зенита»

«Да, грустно, потому что всё это, конечно, должно было заканчиваться со счётом 3:0. Мы им дали разыграться – это в общем-то классика. Новосибирск не мог поднять голову две партии, а потом мы, можно сказать сами подарили сопернику третью партию. Ничего у нас в принципе не сломалось: просто надо было где-то один мяч добить, один достать, один заблокировать, один подать. Один мяч где-то какой-нибудь найти и всё бы было бы нормально».

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»

«Была очень непростая игра, но я думаю, что такие игры украшают Суперлигу и волейбол. Думаю, что это была интересная игра и для болельщиков. Первые две партии в пользу «Зенита» с невероятной игрой Бабкевича, который держал уровень в районе 70 процентов в атаке. Никак мы его не могли ни остановить, ни поднять что-нибудь в защите. С такой игрой против такого диагонального очень сложно бороться. Но потом все-таки процент у него упал: он закончил на уровне где-то около шестидесяти. Некоторые мячи мы наконец-то сумели смягчить, поднять в защите, и это, наверное, сказалось».

Ильяс Куркаев, капитан «Локомотива»

«Нас последний матч в Белоруссии выбил из колеи. Мне кажется, у нас в голове образовалось больше каких-то сомнений в себе. И очень хорошо, что сегодня после упущенного матча мы смогли реабилитироваться. Думаю, что это поможет нам играть хорошо и следующий матч на выезде. А то, что мы сегодня смогли – это, наверное, больше про характер, а не про игру».