Чемпионат России Суперлига Париматч. 9-й тур.
“Зенит” (Санкт-Петербург) – “Урал” (Уфа) 3:0 (25:20, 25:23, 25:18)

В завершающем матче 9-го тура, прошедшего во вторник на «СИБУР АРЕНЕ», случилось знаковое событие для «Зенита» – на площадку впервые в этом сезоне вышел Виктор Полетаев. Серебряного призера Олимпийских игр в Токио аккуратно подводят к «Финалу четырех» Кубка России, особо не форсируя события. Поэтому пока тренерский штаб Туомаса Саммелвуо «прописал» диагональному только один сет в домашней игре с «Уралом». Но и это уже огромный шаг вперед для волейболиста, появления которого в игре в Питере заждались. Тем более, что единственная партия (первая) как по визуальному ощущению, так и по статистике Полетаеву вполне удалась. «Зенит» выиграл этот сет с Полетаевым на площадке относительно спокойно. Уфимцы, правда, сумели навести шороху ближе к концовке серией из четырех выигранных мячей подряд на подаче Рыбакова, но на расклад сил это всерьез не повлияло: ближе, чем на три очка (18:21) «Урал» под занавес сета не приближался.

Для команды Игоря Шулепова игра, кстати, тоже оказалась примечательной в смысле возвращения в строй ключевого игрока: Егор Феоктистов не появлялся на площадке более месяца, а в Питере вышел в стартовом составе. Впрочем, укомплектовать оптимально впервые за долгое время позицию доигровщика это гостям не помогло: выездной матч 7 декабря пропустил из-за дисквалификации Николя Марешаль. Камбэк Феоктистова получился вполне качественным, с учетом того, что он в целом выдержал прием при самом высоком уровне загрузки в этом компоненте в составе «Урала». Плюс достаточно экономно и аккуратно отыграл в атаке (менее 40 процентов эффективности, но при этом ни одного проигранного мяча при 14 попытках). Лучший для него и его команды шанс был упущен во втором сете: здесь «Урал» сумел вернуться в борьбу, уступая 17:20, и даже заработал было 24-е очко. Но челлендж, взятый в этот момент «Зенитом», помог разглядеть касание на блоке после атаки Федора Воронкова, что и подвело черту под сетом – 25:23.

В третьей партии таких возможностей обострить интригу «Зенит» уже более не дал. Здесь Туомас Саммелвуо предоставил шанс немного поиграть Космину и Урсову. Плюс два сета в этой встрече, причем на весьма убедительном уровне, провел Иван Подребинкин, заменивший на позиции диагонального Полетаева. Итого тренерский штаб «Зенита» позволил себе по ходу матча довольно заметную ротацию без последствий для результата. Попутно удалось обойтись без помощи Егора Клюки, который берет паузу во второй игре подряд с учетом пропущенного матча с «Бенфикой» в Лиге чемпионов. С поправкой на последние кадровые новости из Санкт-Петербурга можно предполагать, что в состав он вернется уже на привычную позицию доигровщика.

Последнее, что стоит отметить, говоря об этом матче: в составе победившей команды первые темпы снова забили более или менее всё. Яковлев и Пашицкий при чутком содействии Кобзаря «ураганят» с точки зрения статистики уже вторую игру подряд.

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

«Что касается Виктора Полетаева, то мы получили «зеленый свет» от нашего медицинского штаба, но понимаем, что вводить его в игру надо постепенно. В этом матче мы видели, что он в порядке. Хочу еще сказать, что Иван Подребинкин находится в очень хорошей форме. У нас прямо сейчас есть пара диагональных, а это значит, что Егору Клюке мы скоро сможем предоставить возможность играть на своей позиции».

Иван Яковлев, центральный блокирующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

«Конечно, у нас положительные эмоции остаются после этого матча. В первую очередь из-за того, что мы выиграли его 3:0, не стали затягивать. Ну и, конечно же, мы рады видеть на площадке спустя четыре месяца Витю Полетаева».

Егор Феоктистов, капитан ВК «Урал» (Уфа)

«Я чувствую себя уже действительно хорошо, очень рад вернуться в команду. Я ожидал, на самом деле, что будет хуже сразу после возвращения, но вроде бы всё не так плохо! Надеюсь, что через игры и тренировки буду набирать форму».

Юрий Лисицкий, старший тренер ВК «Урал» (Уфа)

«Класс «Зенита» как команды на сегодняшний день объективно выше. Если бы все наши игроки были здесь, было бы, конечно, повеселее. Но все, кто приехал, старались, боролись, и в целом сумели показать свою игру».