Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 11-й тур
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (15:25, 18:25, 18:25)

Питер остался на этом выезде без Виктора Полетаева и Ивана Яковлева (в качестве капитана команду на игру выводил Федор Воронков). Невзирая на то, что глубина состава и статус соперника позволяли вроде бы особо не переживать за результат, чувство легкой тревоги все-таки не покидало. Хорошо, что его в итоге удалось обнулить.

Андерсон ожидаемо вышел по диагонали, Якутин заменил в старте Яковлева на позиции центра. В первом сете особых поводов для волнения не было, «Зенит» не позволил хозяевам зацепиться за возможность борьбы, начав достаточно быстро разрывать дистанцию, которая к завершению партии достигнет двузначной отметки. На Питер сработала, в первую очередь, колоссальная разница в проценте реализации доигровок, а центральной фигурой стал Егор Клюка – 4 брейка. Добавленные к ним 2 эйса Мэтта Андерсона плюс существенное преимущество на блоке (6 против 3) и позволили в итоге «Зениту» доминировать.
Хозяева пережили один из самых перспективных для себя моментов в этом в целом малоперспективном для «Самотлора» матче в начале второй партии – 6:3. «Зенит» догнал соперника еще до экватора сета, а уже при счете 10:11 Нижневартовску пришлось брать первый тайм-аут. Через несколько минут эйс Воронкова обеспечил Питеру то преимущество, которое позволяло фавориту чувствовать себя более или менее спокойно перед концовкой – 18:14. Напоследок в этой партии успел отметиться Тимофей Тихонов: он вышел на подачу и дважды сумел всерьез ее затруднить, что принесло свои плоды. В итоге «Самотлор», будучи близко к рубежу в 20 очков, дотянуться до него все же не сумел – 25:18.

В начале третьего сета хозяева сумели поднять несколько мячей после атак «Зенита» из четвертой зоны и даже разок прикрыли Мэтта Андерсона, который партией ранее был неудержим. За счет этого «Самотлор» относительно долго удерживал равенство, но после счета 10 посыпался практически мгновенно. Буквально за несколько минут Питер набрал преимущество плюс 6, чего, разумеется, хватило, чтобы довести этот матч до быстрого завершения – 25:18.

Это была 11 победа «Зенита» в Суперлиге подряд, что является повторением клубного рекорда. Обновление рекорда запланировано на 11 декабря – день нашей следующей домашней игры с нижегородским АСК.