PARI Суперлига. Мужчины. 28-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Урал» (Уфа) – 3:2 (21:25, 21:25, 25:22, 25:23, 17:15)

«Урал» под занавес регулярки обязан играть на победу каждый матч, невзирая на статус соперника, чтобы сохранить шансы на попадание в плей-офф. Всю серьезность своих претензий команда из Уфы продемонстрировала ещё в 27-м туре, победив «Локомотив». Ну а 8 марта в Питере гости удачно начали игру против «Зенита». К счёту 12:16 Серджио Бузато посадил Евгения Сивожелеза, у которого были проблемы и с атакой, и с приемом. Вместо него вышел Тихонов. В концовке сета Питер мог достать соперника, но все вопросы фактически снял Рыбаков, забивший брейковый мяч после своей же отличной подачи – 19:22. Ну а после ошибки Бабкевича в атаке шансов у «Зенита» не осталось – «Урал» повёл 1:0.

Вторую партию хозяевам позволил удачно начать Яковлев, забивший первый темп, и тут же сделавший эйс – 2:0. Но Уфа нейтрализовала преимущество соперника с брейком быстро: под блок попал Сивожелез, не реализовавший к этому моменту ни одной из пяти атак. В следующий раз небольшой отрыв хозяевам удалось создать в середине сета, когда Бабкевич сначала забил в доигровке, а затем поставил блок – 14:11. Но и этот гандикап испарился мгновенно. А затем «Урал» совершил рывок, решивший судьбу второго сета – 20:16. По ходу этого безусловно позитивного для уфимцев отрезка неплохо проявил себя Ковачевич, забивший пару важных мячей, а ещё гости полностью перекрыли кислород Воронкову, дважды зачехлив его в четвертой зоне. В итоге Фёдор досматривал партию из квадрата запасных, а хозяева уступили концовку сета – 25:21.

Такой расклад явно вдохновил гостей, а Питер оказался в состоянии тяжелого нокдауна – 5:1 после эйса Гуцалюка на старте третьей партии. Но в дальнейшем хозяева, превозмогая себя, все-таки сумели вернуться в игру – при счёте 13:12 Игорю Шулепову пришлось использовать тайм-аут, а затем ближе к концовке брать и второй. В этой партии «Зенит» наконец-то сумел отодвинуть от сетки Ушкова, который долгое время дирижировал игрой своих нападающих в максимально комфортных условиях. Достаточно сказать, что заоблачный уровень реализации атаки выше 60% держался у «Урала» с начала матча аж до середины третьего сета. Но под конец этого отрезка принимающих Уфы проверил на прочность сначала Бабкевич, а затем Тихонов. Тимофей в принципе оказался героем момента, поскольку, кроме солидной подачи, у него было ещё и несколько забитых мячей. Балансируя на краю пропасти, Питер всё ж устоял и забрал сет на характере – 25:22.

«Урал» нарвался на камбэк «Зенита», но возвращение отнюдь не было легким, потому что, во-первых, гости не рассыпались, во-вторых, хозяева не демонстрировали того игрового тонуса, который позволяет доминировать. Например, эффектно выступивший в концовке третьего сета Тихонов здесь в моменте совершил две подряд ошибки в атаке. В борьбе нервов, где у обеих сторон плюс-минус равные шансы, многое могут решить отдельные эпизоды, дающие психологическое преимущество. Таким моментом можно смело считать розыгрыш в четвертой партии при счёте 19:18, который забрал Питер (этот розыгрыш просто стоит пересмотреть, если вы его не видели). «Зенит» забрал тяжелую концовку сета (25:23) и перевел игру на тай-брейк.

Начало завершающей партии хозяева провалили – 2:6, 4:8, что, конечно, делало «Урал» фаворитом концовки матча, поскольку такое преимущество является очень весомым аргументом для укороченного сета. Однако завершиться как-нибудь банально этот качельный матч, вымотавший нервы обеим сторонам, не мог: «Зенит» достал соперника уже к счету 10:10 после двух успешных блоков. Последнее слово в итоге осталось именно за хозяевами: эйс Сивожелеза, двойной блок Яковлева с Ковалёвым и 17:15.

Этот матч не попадет в историю волейбола как самый качественный и красивый (точно нет), но эмоций и драйва в нём было столько, что послевкусие однозначно останется с нами на несколько дней.

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»

«Старались настроиться, конечно, на игру, чтобы не было каких-то шапкозакидательских настроений, тем более у нас очень важные игры сейчас остались, всё от нас зависит. Я считаю, что первые 2 партии плохо мы играли, а «Урал» хорошо. Потом мы подкорректировали что-то за счёт замен, немножко добавили во всех элементах – и в атаке, и на блоке, благодаря этому как-то сумели перевернуть ход игры».

Иван Яковлев, капитан «Зенита»

«Хорошая игра, хорошее сопротивление со стороны «Урала». Сегодня мы тут устроили праздник волейбола для всех милых дам, которые пришли на трибуны. А если серьезно, то было, конечно, тяжело. Мы были закрепощенными с начала матча – чувство ответственности, наверное, в голове засело: все хотели приносить пользу, но скованность мешала. Но потом в процессе матча поймали кураж и уже игра пошла по-другому»

Игорь Шулепов, главный тренер «Урала»

«Я доволен результатом и отношением ребят, вообще зрелищностью игры в целом. Где-то сегодня нам повезло, где-то «Зениту». Поэтому, ну что делать? Это волейбол!».

Александр Бутько, капитан «Урала»

«Я думаю, что сегодня все, кто пришёл, получили удовольствие. Это была битва двух хороших команд. Нам не хватило немножко удачи для победы в этой игре, но я думаю, что по содержанию это была наша лучшая игра в этом сезоне».