В 24-м туре чемпионата России петербургский «Зенит» проиграл в СКК «Сибур Арена» одноклубникам из Казани – 1:3.

Чемпионат России. Суперлига. 24 тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – 1:3 (25:19, 22:25, 20:25, 21:25)

З СПб: Сивожелез (5), Волков (9), Грозер (19), Дивиш (7), Сафонов (9), Антипкин (2), Кривитченко (л); Червяков (1), Панков (3), Макаренко (1).

З-К: Нгапет (19), Вольвич (8), Бутько (5), Андерсон (13), Самойленко (7), Михайлов (18), Вербов (л); Сурмачевский (2), Алексеев (0), Кротков (л).

Матч не имел принципиального турнирного значения для обоих соперников, но все равно вызвал небывалый зрительский ажиотаж. В итоге за игрой вживую наблюдали 7157 зрителей. Это – второй результат в истории российского волейбола. А рекорд (7450) был установлен в мае прошлого года, также в КСК «СИБУР АРЕНА», на встрече этих же соперников в финале чемпионата России.

Хозяева играли без своего лидера Ореола Камехо – но, воодушевляемые полными трибунами, блестяще провели первый сет. Особенно хорош был олимпийский чемпион, центральный блокирующий Александр Волков, набравший за партию 5 очков и трижды закрывавший атаки соперников.

Подопечные Александра Климкина и второй сет начали бодро – 8:5. Однако казанцы оперативно восстановили равновесие, а позже после коварного удара доигровщика Эрвина Нгапета сделали весомую заявку на победу в партии. Француз вообще провел отличный матч и стал самым результативным в составе гостей. При этом гостеприимные петербургские болельщики аплодировали не только цирковым атакам Нгапета, но и рэп-композициям в его исполнении, под которые девушки из группы поддержки и Лев Волейка давали танцевального жару.

Волейбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург) сделал своим болельщикам – и, конечно болельщицам к 8 марта! – еще один подарок. Чемпионы России, танцевальная команда KNOPKI из клуба «Форсаж» зажигали так, что трибуны им хлопали не меньше, чем олимпийским чемпионам на площадке. Кстати, и главного тренера казанцев Владимира Алекно, приведшего сборную России к золоту на Олимпиаде-2012, трибуны встретили овацией.

… Конечно, без Камехо сдержать атаки гостей даже при сумасшедшей поддержке зала – задача архисложная. Особенно – когда у них летит подача. Сразу шестеро игроков «Зенита-Казань» отметились эйсами, а в сумме их набралось 11 – против 4 у петербуржцев. Особенно здорово отработал в этом элементе Андрей Сурмачевский: он впервые вышел на площадке в концовке второго сета – и тут же исполнил две подачи навылет!

Александр Климкин, как и его визави, точечно оперировал заменами. Так, отлично вошел в игру связующий Павел Панков, несколько раз наглядно напомнив трибунам, что в прошлом сезоне во многом благодаря его пушечным подачам команда завоевала серебро чемпионата России. Качественно отработал доигровщик Дмитрий Макаренко. И даже рискованный перевод Волкова в доигровщики тоже принес свои плоды – 210-сантиметровый игрок и в приеме не ошибался, и в атаке в концовке уверенно снялся.

Но все-таки без Камехо состав питерцев выглядел не столь глубоким, как у гостей. В результате – победа команды Алекно в четырех партиях.

14 марта «Зенит» (Санкт-Петербург) проведет гораздо более важный с точки зрения сезонных задач матч – в гостях против польской «Скры» в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов.

Затем 17 марта подопечные Климкина сыграют в КСК «СИБУР АРЕНА» с «Газпром-Югрой» из Сургута. Через 3 дня после этого, 20 марта, им предстоит ответный матч с поляками.

Билеты – на vczenit-spb.ru.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань»:

– Результатом матча доволен. Команда показала сегодня характер. Конечно, тяжело играть в переполненном зале, когда трибуны помогают сопернику. Но игроки справились – хотя и допустили немало ошибок. Мы сейчас задержимся на два дня в Санкт-Петербурге, чтобы не тратить силы на перелет в Казань – и потом отправимся в Польшу на матч Лиги чемпионов.

Максим Михайлов, диагональный «Зенита-Казань»:

– Конечно, отсутствие Ореола Камехо очень сильно нам помогло сегодня. Кубинец – ключевой игрок команды из Петербурга, во многом благодаря ему в прошлом сезоне наши соперники завоевали серебряные медали. Зато хозяевам сегодня здорово помогал зал. КСК «СИБУР АРЕНА» – одна из лучших в России. Играть здесь при аншлаге, с одной стороны, очень приятно, а с другой – очень тяжело. Болельщики сегодня были седьмым игрокам питерцев.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита»:

– Игра мне в общем и целом понравилась. Хотя допускали многовато ошибок и помарок. Если в матчах с командами из середины турнирной таблицы это еще может остаться безнаказанным, то против казанцев подобное недопустимо.

– Когда Камехо вернется в строй?

– Вопрос к нашему медицинскому штабу. Надеемся. Что как можно скорее.

Георг Грозер, диагональный «Зенита»:

– Хочу высказать огромное уважение нашим болельщикам. Атмосфера на матче была невероятная. Я очень ценю такие моменты и глубоко благодарен каждому, кто пришел сегодня на матч. Начали мы хорошо. Но затем у нас стали проявляться определенные недочеты. В любом случае, сейчас мы гораздо сплоченнее и сыграннее, чем в начале сезона. И будем сражаться до самого конца.