В Академии Платонова 10 марта стартовали матчи 1-го тура Молодёжной лиги в турнире за 13-16 места. Напомним, что в квартете команд, выступающих сейчас в Санкт-Петербурге, находятся, кроме “Зенита-2”, ещё “Шахтер-2” (Солигорск), “Белогорье-2” (Белгород) и “Нефтяник-УОР” (Оренбург). Результаты матчей предварительного этапа на этой стадии не учитываются, поэтому соперники играют здесь с “чистого листа” и каждая встреча имеет повышенное значение.

“Белогорье-2” (Белгород) – “Нефтяник-УОР” (Оренбург) – 2:3 (14:25, 25:19,19:25, 25:23,12:15)

В первый день представителями этой четверки были явлены миру два совершенно разных по напряжению матча. “Нефтяник” и “Белогорье” начали со счёта 25:14 в пользу оренбуржцев в стартовой партии, но, как мы прекрасно знаем, любой локальный разгром на уровне МЛ совсем не обязательно является показателем решительного превосходства одной команды над другой. В итоге оппоненты в этом случае доигрались до тай-брейка, где чуть сильнее все-таки был “Нефтяник”.

“Зенит-2” (Санкт-Петербург) – “Шахтёр-2” (Солигорск) – 0:3 (13:25, 23:25, 28:30)

В похожем ключе начался и матч хозяев с “Шахтёром” – с разгрома 25:13 в первой партии. В дальнейшем “Зенит-2” имел вполне весомые шансы для того, чтобы затянуть игру и, может быть, совершить камбэк, но концовки второго и третьего сетов Питер уступил в напряжённой борьбе. Кстати, это первый матч между командами в сезоне, завершившийся с сухим счётом. До этого в регулярке у “Зенита” и “Шахтёра” были игры из четырёх и пяти сетов.