В 4-м туре чемпионата России Суперлига Париматч “Зенит” (Санкт-Петербург) одержал самую крупную победу в своей истории, обыграв уфимский “Урал” с разницей в 31 очко (счет по партиям – 3:0).

Чемпионат России. Суперлига Париматч. 4 тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – УРАЛ (Уфа) – 3:0 (25:14 25:12 25:18)

З: Клюка (12), Филиппов (12), Ковалев (5), Камехо (5), Яковлев (8), Полетаев (11), Мелкозеров (л); Дьячков (1). Подребинкин (0).

У: Рыбаков (3), Феоктистов (8), Коленковский (2), Терентьев (1), Никитин (3), Моров (2), Бондарев (л); Иванков (4), Пивоваров (1).

Гости вышли на матч не в оптимальном составе. Тем временем у “Зенита” вернулся в строй капитан Егор Клюка. И хотя пушечными атаками доигровщик сборной России радовал публику не очень часто, очки он набирал самыми разными способами – в том числе и уже ставшей фирменной скидкой двумя руками откуда-то из района третьего этажа.

Описывать ход матча особенного смысла не имеет. В каждом из сетов “Зенит” оперативно выходил вперед, создавал солидный задел и уверенно доводил партию до победы.

Впрочем, до середины третьего сета гости пытались цепляться, их отставание от одного из фаворитов турнира было не слишком большим. Однако в итоге класс подопечных Туомаса Саммелвуо все-таки сказался.

Сине-бело-голубые оказались сильнее во всех волейбольных составляющих. Они гораздо лучше подавали (счет эйсов – 7:1), принимали (56% позитивного приема против 31%), атаковали (60% против 30%) и блокировали (11 блоков против 2).

Отличный матч провел центральный блокирующий “Зенита” и сборной России Игорь Филиппов, набравший 12 очков и установивший персональный рекорд в составе петербуржской команды по количеству эйсов (3).

Игорь Филиппов, центральный блокирующий “Зенита”:

– Мы были в курсе, что в составе “Урала” отсутствовали несколько ключевых игроков, но все равно настраивались на борьбу. Знали, что в уфимском клубе есть молодые, цепкие и амбициозные ребята. К счастью, в итоге нам удалось подтвердить свой класс и выиграть со счетом 3:0.

Туомас Саммелвуо, главный тренер “Зенита”:

– Мы были сильнее в трех ключевых компонентах – подаче, приеме и атаке. Удалось продемонстрировать ровную качественную игру.

– Не было желания дать сегодня больше игрового времени запасным?

– У нас нет деления на резерв и основной состав. Мы – единая команда.