Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 12-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (23:25, 25:15, 25:21, 25:16)

«Зенит» впервые за достаточно долгое время вышел с первых минут с Игорем Кобзарем в составе, а у АСК вернулся в старт Денис Антонов, не принявший участия в матче предыдущего тура. Игра началась тяжело для хозяев: Питер постоянно был вынужден догонять, выбирая отставание до трех очков. В процессе мучений Ковалев достаточно быстро заменил Кобзаря. Во второй раз в сете погоня завершилась успехом при счете 17:17, когда Андерсон закрыл блоком Пятыркина. Андрей Дранишников почуял неладное, немедленно отреагировал тайм-аутом и в общем не прогадал с тем, что момент был крайне опасный: в этой же расстановке «Зенит» набрал еще два очка. Это, впрочем, не стало залогом того, что Питер уверенно заберет концовку. Напротив, хозяева ее провалили, уступив в итоге 23:25, а основной проблемой в масштабах сета стала просто аномально низкая эффективность атаки лидера сезона – 35% (и это при 79% процентах позитивного приема!).

Во второй партии «Зенит» понемногу задышал: эйсы Клюки (явно чувствовавшего себя поначалу не в своей тарелке на фоне перенесенной простуды) и Космина плюс доигровочный мяч, забитый Андерсоном, позволили выйти на уровень плюс 3, а затем Нижний буквально разорвал подачей Федор Воронков – 11:6. Основательно прижав соперника, Питер его уже в этой партии не отпустил, а ключом к успеху стала, во-первых, конечно, подача (затрудняли практически все и АСК опустилась ниже 40% позитивной доводки), во-вторых, Егор Клюка оказался значительно успешнее в атаке по сравнению с проваленным первым сетом, который он завершил с суммарным показателем минус 2. Итог: 25:15.

На третий сет АСК вышла с Железняковым по диагонали, появившимся еще по ходу предыдущей партии. Он забил пару мячей, затем Титич отловил блоком Андерсона, а после этого включилась и одна из самых эффективных по статистике подач Суперлиги – эйс Тюшкевича вывел Нижний на уровень преимущества плюс четыре – 8:4. Оказавшись на гребне волны, гости поперли вперед с уверенностью выдающегося серфера: первые темпы забивали все, Пятыркин продавливал тройной блок. В итоге погоня «Зенита» потребовала немало времени и серьезных усилий. Догнал Питер благодаря двум брейкам Воронкова (в целом, пожалуй, самого стабильного игрока этого матча) и штучному в реалиях данного сета моменту, когда наконец-то удалось зацепить блоком и доиграть мяч после первого темпа гостей – 16:16. После этого Нижний не скис и еще некоторое время основательно поупирался, но эйс Мэтта Андерсона при счете 20:19 позволил Питеру повести плюс два и далее лидер Суперлиги в концовке взял свое – 25:21. Эпизод с сетболом в этом случае сопровождался цепочкой сразу из двух челленджей, в лотерею с просмотрами выиграл «Зенит».

Четвертую партию «Зенит» начал и в итоге провел достаточно ровно. Настолько, чтобы не дать на этот раз возможности всерьез усомниться в своем превосходстве. Отловив несколько раз АСК на блоке, хозяева в дальнейшем заставили ошибаться Нижний в атаке и нарисовали преимущество плюс 6 уже к середине сета – 12:6. Оставалось украсить концовку этой встречи парой эффектных эпизодов, что в общем и было исполнено.

«Зенит» провел вроде бы заурядный вечер – победа фаворита над середняком, чего тут, казалось бы, такого? На самом деле это был большой день: во-первых, 11 декабря состоялся клубный рекорд для Питера – 12 побед подряд в Суперлиге, во-вторых, «Зенит» сумел практически без потерь пройти непростой момент – выиграть тогда, когда нет Яковлева, еще не готов Полетаев, а Егор Клюка выходит на площадку на фоне простуды. Пожалуй, на фоне таких обстоятельств и рождаются большие команды. Как было сказано в старом фильме: «Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть!».

Фёдор Воронков, капитан ВК “Зенит” (Санкт-Петербург):

“У нас есть некоторые проблемы с составом, потому что несколько игроков травмировано. Часть прямо с больничной койки вышли сразу на площадку. Каждый через это проходит, это не оправдание, но реалии таковы: ребятам сейчас тяжело, поэтому мы старались быть для них опорой и поддержкой, выиграть этот матч и дать им положительный настрой. У нас это получилось. Думаю, сейчас они все пойдут на поправку.”

Андрей Толочко, главный тренер ВК “Зенит” (Санкт-Петербург):

“Я хотел бы сейчас поговорить не о рекордах и не о том, с каким счётом мы выиграли. Сегодня для нас была очень важная игра, потому что вчера мы, действительно, были в очень сложной ситуации. Перелет из Нижневартовска дался трудно, Егор Клюка сегодня играл с температурой, спасибо ему большое. Из-за этого он был под большим вопросом. Когда было тяжело, мы встали и сделали своё дело. Это гораздо важнее, чем счёт и количество побед.”

Андрей Дранишников, главный тренер ВК “АСК” (Нижний Новгород):

“Когда “Зенит” изменил пасующего на Кобзаря, нам стало легче справляться на блоке. Мы много смягчали, принимали в защите. Потом они начали усерднее подавать, выбивали нас с приема, из-за чего стало сложнее играть в атаке. В третьем сете больше мы пропустили момент, когда нас начали догонять, не справились со съёмом.”

Виктор Никоненко, капитан ВК “АСК” (Нижний Новгород):

“Как сказал наш главный тренер, с Игорем Кобзарем нам было полегче. Когда выходил Дима Ковалёв становилось сложнее. Первую партию мы выиграли, так сказать, на кураже. Потом “Зенит” настроился и начал чуть меньше ошибаться. На своих подачах они приобретали отрыв, потом его увеличивали, выбивали нас с приёма. Ну и мы совершили много собственных ошибок.”