В 14-м туре чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке оказался сильнее «Енисея» из Красноярска – 3:0.

Чемпионат России. 14 тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ЕНИСЕЙ (Красноярск) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:22).

«Зенит» (Санкт-Петеребург): Дивиш (6), Волков (5), Антипкин (1), Камехо (13), Сафонов (1), Грозер (25), Макаренко (л); Сивожелез (0)

«Енисей» (Красноярск): Марешаль (12), Крицкий (3), Кэррол (6), Ильиных (0), Куликов (1), Стрильчук (0), Янутов (л); Мысин (5), Аксютин (9), Жось (2), Платаненков (0), Панычев (10).

3350 зрителей.

В холле КСК «СИБУР АРЕНА» болельщиков, заполнивших в итоге спорткомплекс более чем наполовину, встречал одетый в Деда Мороза талисман «Зенита» Лев Волейка. Который, кстати, в недавнем голосовании в официальных социальных сетях Суперлиги за лучшего маскота первенства уверенно обошел конкурентов.

Воодушевленный Волейка проводил конкурсы среди зрителей на знание волейбола, вручал новогодние подарки – и, конечно, исполнял зажигательные танцы вместе с группой поддержки сине-бело-голубых. В общем, делал все для того, чтобы зрители не скучали – поскольку в первой партии со спортивной интригой дела обстояли не лучшим образом. Самый результативный игрок чемпионата России Георг Грозер набрал за сет 9 очков, показав при этом 75 процентов эффективности в атаке и сделав 3 (!) блока и эйс.

А вот за исход второго сета болельщикам уже пришлось поволноваться. Игроки «Енисея» стали больше рисковать на подаче – и этот риск часто оправдывался. Доигровщик Николя Марешаль за партию исполнил 4 эйса! Но при счете 20:19 в пользу «Зенита» на подачу вышел лучший в этом компоненте игрок чемпионата России – все тот же Грозер. Дежурный эйс – и перевес в «+2» хозяева уже не упустили. Тем более что именно в концовке у гостей с подачей не заладилось.

В какой-то момент третьего сета красноярцы повели с разницей в 3 очка – 14:11. Однако подопечные Александра Климкина оперативно восстановили равновесие. Пожалуй, ключевым эпизодом в концовке стал эффектный блок от олимпийского чемпиона Александра Волкова. И именно благодаря еще одному – в этот раз групповому – блоку «Зенит» реализовал первый же матчбол.

После этой победы серебряные призеры чемпионата России поднялись на четвертое место в турнирной таблице.

Результаты других матчей 14-го тура:

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – 3:2 (22:25, 34:32, 25:18, 20:25, 16:14)

КУЗБАСС (Кемерово) – УРАЛ (Уфа) – 3:0 (25:18, 25:13, 25:19)

ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – ЯРОСЛАВИЧ (Ярославль) – 3:1 (25:22, 22:25, 25:9, 25:23)

НОВА (Новокуйбышевск) – БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) – 0:3 (23:25, 20:25, 23:25)

ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – ДИНАМО (Москва) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:20)

ДИНАМО-ЛО (Ленинградская обл.) – ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – 0:3 (22:25, 23:25, 22:25)