Первый тур в Кубке Столетия в группе А позади. Команды разъехались, пар сошел. Пора оценить масштабы произошедшего и провести небольшой ликбез про будущее.

Итак, у трех команд сейчас по две победы и одному поражению – Белгород, Питер, Казань. Это уже интересный промежуточный итог, который обещает занимательные перспективы. Шороху помогло навести “Белогорье”, победившее действующего чемпиона страны и тем самым поставившее его в один ряд со всем с точки зрения первого и основного статистического показателя в турнирной таблице. Как-то раз в интервью в конце прошлого сезона Сергей Тетюхин отметил простой и очевидный факт: его банда по сумме всех турниров сумела хотя бы по разу победить три команды из ТОП-4 русского волейбола, кроме Казани. Теперь в портфолио появилась и четвертая. Белгород близко, как зима в известном сериале. И это хорошо для всех: и для Белгорода, и для волейбола нашей страны. От серьезной конкуренции еще никто не становился хуже. Популярный нынче разговор про то, что оппоненты «Зенита» 10 сентября сыграли прям с идеальным счетом, гарантированно отправляющим Питер на третье место в группе, оставим за рамками этого повествования – он уместен скорее в условиях кухонных посиделок и посиделок в комментариях: в обоих указанных местах всегда знают, разумеется, всю правду о жизни и всегда ее с удовольствием говорят.

В сухом остататке то, что при сложившемся раскладе Питер действительно остается прямо сейчас третьим в группе по соотношению выигранных и проигранных сетов. Это значит, что у нас сейчас самая сложная стартовая позиция перед вторым туром. Условно говоря, сделать надо следующее: обязательно обыграть АСК и «Белогорье» с тремя очками в каждом матче и желательно еще и по 3:0. И это еще не весь расклад, потому что матчи команд, идущих сейчас на втором и третьем месте, с казанским «Зенитом» из песни не выкинешь.

19:00 «Белогорье» – «Зенит-Казань»

Что дальше? Дальше, напомним, Финал Четырех в Калининграде в конце первой декады октября, куда попадут две лучшие команды из каждой группы. В группе Б все более прозрачно: «Динамо» вне конкуренции с одним проигранным сетом за три матча, «Локо» – второй, «Факел» теоретически может все запутать, если 20 сентября победит хозяев в Новосибирске. Но это будет, конечно, сложновато.

Чем чревато неучастие в Ф4? Ответ от вашего кэпа – плохим настроением. А если по существу, то двумя дополнительными матчами Кубка Ревы: команды, которые останутся в группах КС на третьем и четвертом местах, начнут свой путь с одной восьмой, а лучший квартет – с одной четвертой. Желающих усложнить себе и без того серьезный календарь, понятное дело, не очень много.