Чемпионат России Суперлига Париматч. 7-й тур.
“Зенит” (Санкт-Петербург) – “Зенит-Казань” (Казань) – 1:3 (22:25, 22:25, 25:22, 17:25)

Зенитовское дерби в Академии Платонова 13 ноября было центральной игрой 7 тура Суперлиги Париматч. На момент начала встречи гости из Казани располагались на второй строчке в турнирной таблице, «Зенит» – на четвертой.

Команда Алексея Вербова прибыла в Санкт-Петербург прямиком из Тарту, где успела провести на этой неделе 2 матча в рамках Кубка ЕКВ. С одной стороны, предельно плотный календарь не способствовал свежести, с другой стороны, наш соперник как раз по ходу еврокубковых игр восстановил свой оптимальный состав с возвращением в строй польского доигровщика Бартоша Бедножа, который провёл и весь матч в Академии Платонова. «Зениту» в том, что касается кадрового вопроса, приходится сложнее, так как Туомас Саммелвуо по-прежнему вынужден использовать Егора Клюку на позиции диагонального.

Первый сет подарил по-настоящему зрелищную игру, которая вместила и рывок казанцев на старте – 8:3, и растянувшийся почти на всю партию камбэк «Зенита»: достать соперника удалось при счёте 21:21, когда Женя Гребенников вытащил тяжелейший мяч в защите, а Федор Воронков сумел удачно попасть по рукам на солидном групповом блоке. Но концовку в этой, как казалось, выгодной с психологической точки зрения ситуации петербуржцы уступили, завершив сет двумя ошибками – 22:25.

Вторая партия прошла в целом по другому сценарию, потому что здесь очень долго никто не мог вырваться вперёд с преимуществом хотя бы в 2 очка. Впервые в сете это удалось сделать «Зениту» при счёте 16:14, но гости тут же ответили серией из трех успешных блоков подряд. Этот игровой элемент стал определяющим и в концовке, когда успеха последовательно добивались Волков и Вольвич, а всего же за вторую партию «Зенит-Казань» набрал на блоке 7 очков (при 13 за весь матч).

В начале третьего сета эффектный отрезок выдал Егор Клюка: две его успешные атаки в сложнейших условиях (одна из них – левой рукой) заставили Алексея Вербова взять тайм-аут при счёте 2:6. Это преимущество «Зенит» в итоге сумел удержать, хотя гости дважды подходили на предельно близкую дистанцию – 13:14 и 15:16. Отметим, что именно в этой партии отличную статистику в атаке выдали первые темпы петербуржцев: Яковлев и Пашицкий на двоих забили 7 мячей из 8. А итоговый счет – самый популярный в этом матче – 25:22.

Превратить этот успех в полноценный камбэк «Зениту» не удалось. На старте четвертой партии у Казани разбушевался Волков, собравший коллекцию из трёх успешных доигровочных мячей. Попутно несколько не самых удачных передач совершил Кобзарь, что привело к выходу на площадку Колодинского. Замена пасующего помогла хозяевам на некоторое время стабилизировать игру на съеме, но выбрать четырехочковое отставание никак не получалось, а при счете 13:17 «Зенит-Казань» выдал еще один рывок, набрав 3 очка, что превратило ситуацию для петербуржцев в практически безнадёжную. Точку в игре поставил Дмитрий Волков (25:17), который стал самым результативным как в завершающем сете, так и в матче в целом – 21 очко. Лучший по результативности у «Зенита» – Егор Клюка – 17 очков за 4 партии.

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«В концовках нам надо играть более уверенно, более расслабленно. Просто играть в волейбол, невзирая на счёт. В двух концовках мы уступали, затем в третьем сете отыграли хорошо, а в четвертом нас подвело то, что в одной расстановке в простых ситуациях не могли сняться. Еще, конечно, надо подумать над блоком, потому что в этой игре мы мало блокировали, при этом процент в атаке у нас лучше, чем у соперника».

Игорь Колодинский, связующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Много у нас шероховатостей, которые мешают в некоторых ситуациях. Первая и вторая партии показали, что мы можем дойти до концовки при равном счёте, а в итоге проигрываем 25:22 из-за таких моментов, где вроде бы нужно брать и добивать, но что-то не получается. Когда вышел я, со своей стороны пытался сделать всё возможное, чтобы поменять игру и перевести её в пятую партию. К сожалению, сделать это не получилось».