PARI Суперлига. Мужчины. 23-й тур
«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (28:30, 16:25, 25:20, 27:25, 15:12)

“Зенит” немножко забегался по кругу. В этом забеге нет ничего особенно приятного, невзирая на позитивные признаки в жизни команды, про которую не без оснований хочется говорить, что она больше не движется по нисходящей, а скорее наоборот. Пока это в масштабе не выливается в понятный и легко ощутимый результат в виде приятных данных из области турнирной таблицы. Но это все-таки регулярка, а не плей-офф, это можно пережить, понять и простить. В плей-офф всё может быть иначе. Хотелось бы. Шансы на “иначе” есть. Это чувствуется. И это не вопрос веры (вопросы веры обсуждаются в другом месте), а вопрос трезвой оценки возможностей этой команды. По всему видно, что возможности-то есть.

В Белгороде 14 февраля просто была ещё одна история из того же сериала, который вы уже успели посмотреть в последнее время: матч с вполне реальными шансами на победу вплоть до 3:0, который вылился в пятисетовую нервотрепку с камбэком оппонента. Одну из двух партий – третью или четвертую, где наше преимущество в середине доходило до плюс четырех, можно было бы и забрать. Где-то опять снова не хватило всего-то двух-трёх мячей, можно поискать ответственных за то, что их не хватило. Можно посетовать на то, что игра с обилием душных видеопросмотров могла в процессе вымотать нервы кому угодно – особенно команде, у которой в силу тяжелейшего сезона нет устойчивой психологии победителя.

А можно просто поискать что-нибудь хорошее. И такое есть. Вот, допустим, Тихонов провёл самый, наверное, стабильный свой матч на уровне Суперлиги, забрал концовку первой партии, выдержал прием, а там было немало работы. А Макс Космин так и вовсе установил свой личный рекорд в “Зените” по количеству эйсов за матч (5) и завершил игру с +11 – лучший показатель среди всех участников встречи. Как-то так.

В остальном… Есть целая череда матчей, начиная с 28 января, которые прошли в духе “ну почти”. В плей-офф может быть иначе. Хотелось бы.

Андрей Нырцов, тренер “Зенита”

“Мы первую партию начали не очень. Потом стало немножко получше, скорректировали кое-какие действия в атаке. Третья партия складывалась в нашу пользу – там было плюс четыре у нас. А потом плохо сыграли отдельный отрезок – 0:7, не могли сняться. Вот это и был ключевой момент в игре, я считаю. Будем разбираться, с чем связаны ошибки – усталость, наверное, опять же. У нас сложные игры были, два “пятака” было, может быть усталость накопилась, и как раз в концовках она и сказалась”.