Полуфинал
“Динамо” (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (25:15, 20:25, 17:25, 33:31, 15:10)

Это был матч равных команд, где фактическое равенство было явлено только в ключевой момент встречи – в четвертой партии. До этого и после этого соперники быстро убирали оппонента с площадки и оставляли за собой сеты с большим преимуществом.

Питер довел игру в четвертой партии до той точки, когда практически всем казалось, что развернуть ее ход уже не получится. Поэтому 15 апреля случилось, наверное, одно из самых обидных поражений в противостоянии “Зенита” с “Динамо”, где обидного для сине-бело-голубых в последние годы в принципе много. При том, что Питер собрал уже солидную коллекцию игр с Москвой, где “ну вот еще немного и все было бы хорошо”, матч в эту субботу будет стоять особняком: “Зенит” вел 2:1, 22:18 и в общем сумел не сломаться и вроде бы вытянуть победу даже после того, как было потеряно солидное преимущество в концовке. Но в тот момент, когда команда уже начала праздновать успех на площадке, все перевернул челлендж “Динамо”. После которого борьба продолжилась и закончилась тем, что москвичи с запасом взяли пятую партию на кураже.

Что из всего этого следует? В первую очередь то, что не стоит, наверное, слишком долго рефлексировать по поводу матча упущенных возможностей, исход которого, конечно, выглядит с учетом хода борьбы не как эпизод из реальной жизни, а как креатив киносценариста.

У “Зенита” есть прямо сейчас многое, чтобы не оглядываться с тоской назад, а вместо этого смотреть вперед: есть, например, Полетаев и Андерсон, которые явно в неплохой форме, есть Кобзарь, способный играть матч от начала до конца. И есть, допустим, Клюка, который в этой полуфинальной серии пока не сыграл еще ни минуты. Это, наверное, намекает на то, что нам по силам решение задач любой сложности. А в остальном никто и не обещал, что будет легко: свалить с пьедестала чемпионскую команду-династию – это… это процесс, как сказал бы герой одного умного фильма про другой вид спорта.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит»:

– Для победы нам не хватило двух подач. Получилось то, что получилось – это плей-офф. В целом, ожидали победы. Для успеха во втором матче нам надо играть лучше. Нужно добавить во всех компонентах.