Сборная России победила команду США в финальной встрече Лиги Наций со счетом 3:1 и второй год подряд стала победителем престижного турнира, проходившего в Чикаго (США).

Лига Наций. «Финал шести». Финал.

Сборная США – Сборная РОССИИ – 1:3 (23:25, 25:20, 21:25, 20:25).

Сборная США: Андерсон (19), А.Расселл (1), Холт (8), Кристенсон (2), Т.Сандер (20), Д.Смит (5), Э.Шоджи (л); Муагутутиа (6), Ма’а, Джендрик (2).

Сборная России: Полетаев (11), Д.Волков (17), Куркаев (9), Кобзарь (1), Клюка (14), И.Яковлев (12), В.Голубев (л); Д.Ковалев (1), Ф.Воронков (1).

15 июля. Чикаго (США). Зрители: 4 375.

В первых двух партиях игра у сборной России явно не получалась, но если первую партию в основном на ошибках американцев удалось вытащить – 25:23, то второй сет спасти не удалось – 20:25.

Третий сет начался вновь неудачно для наших ребят, а когда счёт стал 2:6, то Туомас Саммельвуо взял тайм-аут, во время которого добавил столько эмоций своим подопечным, что остановить их уже было невозможно. Выиграв две партии – 25:21 и 25:20, россияне завоевали заветный трофей, победив грозного соперника на его площадке.

Самым результативным в составе сборной России стал Дмитрий Волков – 17 очков. Егор Клюка набрал 14 очков с реализацией 78 процентов. В активе Ивана Яковлева 12 очков и 4 блока.

Туомас Саммелвуо, главный тренер сборной России:

– Благодарен всем, кто работает в нашей сборной. Федерация, тренерский штаб, доктора, персонал и, конечно, игроки – все мы одна команда. Я смотрю не только на результат. Не менее важно, что у нас реально крепкий коллектив. В полуфинале и финале у нас были очень сложные моменты, но никто не опускал рук. Все верили в успех. Я очень рад, как вела себя наша скамейка запасных.

Трое российских игроков вошли в символическую сборную турнира: лучшим доигровщиком был признан Дмитрий Волков, блокирующим – Иван Яковлев, подающим – Егор Клюка.

В матче за третье место сборная Польши, которая является действующим чемпионом мира, разгромила команду Бразилии со счётом 3:0 (25:17, 25:23, 25:21).