Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 3-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:23, 25:14, 25:22)

«Зенит» дома победил «Нову» с вполне прогнозируемым счётом 3:0, но столкнулся с достаточно серьезным сопротивлением со стороны гостей. Тот факт, что на «СИБУР АРЕНЕ» в этот вечер зрители увидели две достаточно напряженные концовки, позволяет, пожалуй, относиться к итогам встречи 15 октября со сдержанным позитивом обеим сторонам: фаворит добился искомого результата, а команда из Самарской области в общем не ударила в грязь лицом.

В этом матче оппоненты не сумели толком выбить друг друга с приема, что создавало комфортные условия для пасующих и, как следствие, работало в пользу отличной эффективности атаки как у тех, так и у других. Отрезками эта эффективность было прямо заоблачно высокой – в первой партии, например (71% у «Зенита, 68% у «Новы»).

Выбилась из этой тенденции только вторая партия, где в первый и последний раз Полетаев сумел основательно разбомбить линию приема «Новы»: сняться с этой расстановки команде Игоря Шулепова удалось только при счёте 2:9, что и предопределило итоговый разгром, который, честно говоря, в масштабах достаточно плотного матча выглядел не совсем логично.

В игре, где многие сумели собрать неплохую статистику, несомненной похвалы в составе «Новы» заслуживает Шпилёв, который сыграл, конечно, не без ошибок, но взял на себя львиную долю сложных мячей в атаке, заработав, в том числе 5 брейковых очков. В третьем сете его заслуга в том, что гости достаточно долго и успешно выживали, была особенно существенной.

В «Зените» ключевыми фигурами стали Полетаев и Клюка: Виктор был безупречен в важных концовках первого и третьего сетов, Егор просто собрал безоговорочно лучший в матче показатель полезности (плюс 16), не отметившись ничем примечательным разве что на подаче, но в этом смысле, как уже было сказано выше, игра в целом не особо задалась.

Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Нова» (Новокуйбышевск):

«В двух концовках фортуна была не на нашей стороне. В любом случае «Зенит» – команда более титулованная. Нам достаточно тяжело играть с такими соперниками, с которыми мы столкнулись на старте чемпионата, но мы пытаемся сражаться».

Александр Чефранов, капитан ВК «Нова» (Новокуйбышевск):

«Команда соперника ошибалась меньше, чем мы. В первом и третьем сетах нам удалось навязать достаточно равную борьбу, но в концовках сказался класс «Зенита», а мы не смогли добить некоторые свои мячи. Отсюда и итоговый счёт 0:3. Свою личную игру оцениваю неудовлетворительно, потому что результат говорит сам за себя».

Женя Гребенников, либеро ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Мы сегодня неплохо играли, выиграли 3:0, и в целом сделали то, что должны были сделать. Может быть, в отдельные моменты мы действовали не очень хорошо, но в итоге выиграли и это сейчас самое важное».

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Все три игры, которые мы провели на старте чемпионата, можно, наверное, расценивать как этапы подготовки к матчу с «Динамо». Если вы видели, сегодня мы задействовали и второго либеро, и обоих связующих, опять пробовали разные сочетания первых темпов. И всё это были плановые замены. Результатом я точно удовлетворен, если говорить о счёте 3:0, в остальном, конечно, есть шероховатости».