“Зенит” (Санкт-Петербург) в рамках 1/8 финала Кубка ЕКВ обыграл болгарский клуб “Хебар” – 3:1.

Хебар (Болгария) – Зенит (Россия) – 1:3 (26:24, 24:26, 14:25, 11:25)

Перед матчем центральный блокирующий “Зенита” Игорь Филиппов говорил о том, что очень важно будет включиться в игровых с первых же секунд. Однако в полной мере это подопечным Туомаса Саммелвуо не удалось.
В двух первых партиях хозяева площадки играли со звездными гостями на равных. У “Зенита” не слишком ладился прием и не особенно шли дела в атаке и на подаче (пусть даже выходивший на замену в концовках доигровщик Александр Дьячков и исполнял “дежурные” эйсы). В результате судьба обоих стартовых сетов решалась на “больше-меньше”. В первом случае удача оказалась на стороне болгар, во втором – на стороне россиян.
Но после этого из волейболистов “Хебара” словно выпустили воздух. Конечно, ключевая заслуга в этом принадлежала все-таки зенитовцам, которые значительно добавили во всех компонентах игры, и прежде всего – в подаче. Диагональный Виктор Полетаев вводом мяча в игру буквально уничтожал прием соперников, исполнив в третьей и четвертой партии 7 (!) эйсов. В общей сложности в активе сине-бело-голубых – 17 подач навылет, это второй результат в истории клуба (примечательно, что рекордное достижение – 19 эйсов – было также установлено в Кубке ЕКВ и также на стадии 1/8 финала, в гостевой игре с черногорской “Будвой”).
В 1/4 финала 16 декабря в 19.00 по московскому времени “Зенит” сыграет с чешской “Дуклой”.