Чемпионат России. Суперлига Париматч. Мужчины. 26-ый тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — “Газпром-Югра” (Сургут) – 3:0 (25:17, 25:22, 25:17)

Команды завершили регулярный чемпионат, не удивив публику внезапными поворотами сюжета. Вечно не досчитывающийся кого-то из важных травмированных игроков «Зенит» достаточно стабилен, чтобы относительно спокойно обыгрывать аутсайдеров, а «Газпром-Югра», в свою очередь, редко производит в последнее время впечатление команды, способной нагнать страху на тех, кто очевидно сильнее.

Преимущество в первом сете хозяева захватили сходу, начав матч со счёта 3:0, и в дальнейшем проблем не испытали. Возвращение в стартовый состав Алексеева, благополучно пережившего небольшую травму, не дало Сургуту никаких особых бонусов на фоне выступления против гораздо более сильного соперника. Не работала и двойная замена: вышедший на площадку за компанию с Лукьяненко Шахбанмирзаев немедленно попал под блок и более ничем примечательным не запомнился. “Зенит” завершил эту партию с прямо-таки монструозным показателем эффективности в атаке – 74%. Только этих данных, вырванных из контекста, вполне достаточно, пожалуй, чтобы понять: речь о напряженной борьбе тут не шла.

Второй сет стал самым примечательным для гостей. В составе у Сургута произошло сразу несколько изменений и дело пошло: Алексеев забил несколько мячей, Якутин отловил на блоке Яковлева. С учётом достаточно бодрого начала команда Рафаэля Хабибуллина даже какое-то время вела в счёте вплоть до отметки 6:5, а далее, уступив преимущество, несколько раз угрожала «Зениту» погоней. Впрочем, закончилось всё в любом случае успехом для фаворита – 25:22. В этой партии, кроме прочего, гостям удалось более или менее приноровиться к игре Фёдора Воронкова, на остальных отрезках встречи статистика доигровщика «Зенита», ставшего в итоге самым результативным, была где-то в районе стратосферы.

По ходу третьего сета тренерский штаб Сургута поменял Лукьяненко на Рукавишникова, а Алексеева – на Шахбанмирзаева. Леворукий диагональный гостей кое-что, конечно, забил, но в целом картины уже не изменил: когда его закрыли блоком третий раз за партию, можно было начинать понемногу расходиться – 20:14. Собственно разошлись буквально через несколько минут после этого: точку в матче поставил Иван Подребинкин, который, выйдя на замену вместо Полетаева, успел набрать очки и в атаке, и на блоке, и на подаче.

Дмитрий Макаренко, капитан ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

«Против «Зенита» всегда сложно играть, особенно у него дома. И в то же время играть приятно – атмосфера здесь отличная. Для нас, пожалуй, хорошо то, что проверили молодых игроков, поиграли против серьёзной подачи и серьёзного блока. В дальнейшем этот опыт будет полезен, я думаю».

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

«На данном этапе видно, что мы очень сильно проваливаемся в приеме и тяжело играем на высоких мячах. Будем работать над этим и дальше готовиться к play out. Впереди ещё шесть очень важных игр, в которых нам нужно стараться прогрессировать».

Фёдор Воронков, доигровщик ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Считаю, что провёл сегодня неплохой матч, хотя ещё есть к чему стремиться: где-то можно сыграть немножко умнее, где-то хитрее, где-то быстрее. Ну и в целом для команды это была хорошая игра».

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Эта игра в любом случае была нужна и важна: не сбиваться с победного ритма перед плей-офф – это действительно важно. Я это объяснял перед матчем ребятам и, судя по всему, они отнеслись к этому с пониманием. Хорошо ещё и то, что сегодня мы смогли дать немного практики игрокам резерва».