В 1/4 финала Кубка ЕКВ “Зенит” (Санкт-Петербург) уверенно переиграл чешскую “Дуклу” – 3:0.

Дукла (Чехия) – Зенит (Россия) – 0:3 (24:26, 14:25, 22:25)

Второй матч в болгарском городе Пазарджик сложился для “Зенита” проще, чем первый. Тем не менее, несмотря на победу на классе, определенные проблемы у команды Туомаса Саммелвуо в борьбе с неуступчивым соперником возникли – в первом и третьем сетах. Однако запас прочности в игре петербургского клуба чувствовался. Тем более – набирает оптимальные кондиции один из лидеров сборной России Виктор Полетаев. В 13-м туре Суперлиги он с 26 очками стал самым результативным среди всех волейболистов Суперлиги. А накануне, в игре с болгарским “Хебаром”, исполнил 8 эйсов, повторив тем самым клубный рекорд, установленный его коллегой по амплуа Георгом Грозером 14 апреля 2019 года в гостевом матче плей-офф российского первенства с новосибирским “Локомотивом”.
Во встрече с “Дуклой” Полетаев снова был надежен в атаке. Именно его стабильный съем в концовке стартовой партии позволил “Зениту” взять сет. Стоит отметить французского связующего Антуана Бризара, который несколько раз за матч предоставлял возможность своим нападающим атаковать вовсе без блока. И Полетаев, и Кирилл Урсов, и Егор Клюка с удовольствием вколачивали мяч в площадку.
Во второй партии игровой перевес россиян сомнений не вызывал. А вот в третьей – “Дукла” вела со счетом 18:14. Однако вовремя заработал на полных оборотах блок сине-бело-голубых. Плюс – традиционно удачно вошел в игру зенитовский “джокер” Александр Дьячков. Причем доигровщик не только отработал на подаче, но и удачно проявил себя на передней линии, отметившись классным одиночным блоком.
Сроки и формула полуфиналов Кубка ЕКВ будут определены позднее. Свой следующий матч “Зенит” проведет в КСК “СИБУР АРЕНА” 20 декабря в 18.00 – против “Динамо-ЛО” из Ленинградской области.