«Динамо-ЛО-2» (Ленинградская область) – АСК-2 (Нижний Новгород) – 3:0 (25:23, 25:22, 25:18)

В первом матче стартового дня 5-го тура Молодежной лиги в Санкт-Петербурге встретились команды, которые соседствуют в турнирной таблице: нижегородцы к 16 декабря находились на шестом месте, сосновоборцы – на седьмом. Ранее пути этих команд в МЛ сезона 2023-2024 ещё не пересекались.

Первая партия с изобилием ошибок и затяжных розыгрышей была равной до счета 21:21. В составе Ленобласти практически безупречную концовку провел Логинов, который успел набрать брейковые очки и на блоке, и в атаке, а заодно был надежен и на подаче. АСК после счета 21:24 сумела отыграть два сетбола, но последнее слово осталось именно за Логиновым, который завершил этот сет – 25:23.

Во второй партии динамовцы сразу же сумели обозначить небольшое преимущество – 3:0 и вскоре серьезно укрепили его: 6:2 после успешного блока и 7:2 после эйса Логинова. Задав правильный темп, парни из Ленобласти в дальнейшем ещё, конечно, давали шансы сопернику, но максимально близко АСК уже не подпустили. Последнюю серьезную возможность достать оппонента нижегородцы упустили вместе с нереализованной доигровкой при счёте 16:18. Затем сосновоборцы сумели довести концовку до ума – 25:22.

После 0:2 АСК важно было не провалить начало третьей партии, и нижегородцы в целом с этой задачей справились, ведя в счёте вплоть до отметки 5:4. Однако дальше сказалось то, что всё трио крайних нападающих «Динамо» – Логинов – Величко – Лапин – провело этот сет в хорошем тонусе. Проигрыш нескольких ключевых затяжных мячей тоже, понятное дело, не пошёл на пользу нижегородцам. К моменту, когда на подаче Величко Ленобласть довела преимущество до плюс 6 (18:12), всё в общем стало ясно. Даже с поправкой на то, в дальнейшем совсем уж просто не было и динамовцам пришлось один раз брать тайм-аут. Итог сета – 25:18, сосновоборцы уверенно начали 5-й тур.

«Зенит-УОР» (Казань) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:20)

Хозяева площадки стартовали в 5-м туре в не самой приятной роли одного из явных аутсайдеров сезона МЛ – у команды к 16 декабря только 3 победы при 13 поражениях. Казанцев тоже нельзя отнести к числу фаворитов чемпионата, но на данном этапе они объективно сильнее, что и показала игра в субботу, которую гости забрали, испытав более или менее серьезные проблемы только в одном из сетов.

Самый удачный для Питера момент этого матча – вторая партия, когда «Зенит» вел 12:8 и 17:14. Казанцы местами отменно начудили с ошибками, вплоть до расстановки. Но как только гости поднимали уровень своей общей игры до более или менее приемлемого, дело сразу шло на лад. На подаче Бехтерева «Зенит-УОР» сделал решающий рывок (15:17 – 19:17) и далее был чуть надежнее в нервной концовке, которая завершилась обидной ошибкой хозяев – 25:23.

В завершающем сете дело у Питера не пошло сразу – 1:5, первый тайм-аут при счёте 2:7, и дальше выправить ситуацию заменами уже не удалось. Местами у «Зенита» проходил неплохой съем, была и пара интересных моментов в доигровке, когда команда кропотливо работала в защите, но для серьезной погони этих эпизодов было мало – 25:20.

В воскресенье «Зенит-2» сыграет в 18:30 с АСК-2. По совпадению практически в это же время в Нижнем начнут свой матч в Суперлиге и первые команды этих клубов.

Зенитовская молодежка могла бы в теории рассчитывать на усиление состава за счет игроков «Автомобилиста», но прямо сейчас это невозможно: команда питерской клубной системы, выступающая в Вышке А, в эти выходные находится в Подмосковье, так что Татьяне Образцовой пока приходится обходиться без пополнения, которое могло бы помочь как-то выправить ситуацию на короткой дистанции.