В 25-м туре чемпионата России петербургский «Зенит» в КСК «СИБУР АРЕНА» в непростой борьбе обыграл «Газпром-Югру» из Сургута – 3:0.

Чемпионат России. Суперлига. 25 тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – 3:0 (25:17, 25:23, 28:26)

З: Сивожелез (9), Сафонов (2), Грозер (23), Камехо (1), Червяков (11), Антипкин (1), Кривитченко (л); Зеленков (л), Панков (1), Дивиш (1), Макаренко (4), Ащев (3).

Г: Урсов (12), Чефранов (0), Биссет (5), Щадилов (3), Довгань (8), Хабибуллин (1), Андреев (л); Макаров (0), Бескровный (3), Иванов (0), Гливенко (13).

После довольно неожиданного поражения новоуренгойского «Факела» от «Новы» из Новокуйбышевска задача «Зенита» на данный матч формулировалась предельно просто: победа со счетом 3:0 или 3:1 гарантировала петербуржцам третье место в «регулярке».

Напомним, что в трех или четырех партиях зенитовцам необходимо побеждать и в среду 20 марта – польскую «Скру» в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов (а затем – брать еще и «золотой сет»).

«Репетиция» получилась боевой и интересной. Новость номер один со знаком «плюс» для питерских болельщиков – вернулся в строй доигровщик Ореол Камехо. Кубинец отработал первый сет от звонка до звонка – и, хотя в атаке связующий Сергей Антипкин загружал его не слишком сильно, принес массу пользы. Собственно, достаточно сравнить счет первой партии – и счета двух других сетов, в которых Камехо участия не принимал и которые завершились в пользу хозяев только на «больше-меньше».

Приятная новость номер 2 – после долгого перерыва вышли на площадку центральный блокирующий Сергей Червяков и либеро Артем Зеленков. И оба проявили себя здорово. Червяков набрал 11 очков, показав гроссмейстерские 73 % реализации атак, да к тому же на матчболе блоком принес сине-бело-голубым победу. Зеленков идеально отработал во время подач соперника – 77 процентов позитивного приема без единой ошибки.

Во втором сете без Камехо у «Зенита» поначалу многое не получалось. В какой-то момент положение в партии выглядело безнадежным – 13:19. Однако на подачах Алексея Сафонова хозяева организовали успешную погоню. Два последних мяча в сете набрал лучший снайпер чемпионата России-2018/19 Георг Грозер. Немецкий диагональный за партию принес «Зениту» 11(!) очков – и это новый рекорд клуба с берегов Невы.

В третьем сете подопечные Александра Климкина вроде бы контролировали ситуацию, вели «+4» – однако в итоге позволили соперникам сравнять счет. Причем сделал это… либеро «Газпром-Югры» Евгений Андреев, поднявший в защите сумасшедший мяч после атаки Грозера. Это стало такой неожиданностью для всех присутствующих в КСК «СИБУР АРЕНА», что мяч беспрепятственно спланировал на половину «Зенита» – 20:20.

И все-таки на «больше-меньше» класс хозяев сказался. Итог – победа в трех партиях. И – гарантированное третье место по итогам регулярного первенства.