PARI Суперлига. Мужчины. 30-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:0 (34:32, 25:17, 25:23)

«Зенит», пожалуй, мог бы забрать победу в этом матче и попроще, но никаких серьезных рисков с турнирной точки зрения игра для Питера не подразумевала, поэтому Серджио Бузато мог пуститься в эксперименты, задействовав заявку по максимуму. Для демонстрации глубины состава был отведён в первую очередь стартовый сет, где по диагонали поиграли Рацэ с Железняковым, а Бабкевич оказался на позиции доигровщика (12% процентов позитивной доводки при 8 попытках). В первой партии в итоге приключилась интрига, которая вылилась в затяжную концовку с финальным счётом 34:32 – для хозяев площадки это самый затяжной сет в сезоне.

Затем у «Зенита» в игре оказался состав, гораздо больше похожий на оптимальный – с парой Воронков – Сивожелез в приеме и с Бабкевичем по диагонали. Это дало эффект: во второй партии Питер вел моментами до плюс девяти, в третьей такого раздолья не было, но к матчболу сине-бело-голубые подошли, лидируя с брейком (24:22), что позволило завершить встречу без серьезной нервотрепки. В процессе Бузато дал немало поиграть Титичу и Сафонову, а еще предоставил немножко практики Тихонову. Оба связующих и оба либеро тоже выходили на площадку, так что тренерский штаб хозяев использовал 14 игроков из 14.

В сухом остатке, кроме очевидного – счёта 3:0 – следующее:

1. «Зенит» и «Газпром-Югра» сыграют друг с другом в квалификационном раунде плей-офф. То есть в сумме клубы проведут 3 матча подряд;

2. Питер одержал пятую победу подряд. Не ахти какое уникальное достижение, но это, как ни крути, самая затяжная серия команды в этом тяжёлом сезоне;

3. Иван Яковлев добрался до отметки 500 очков на блоке в официальных матчах за «Зенит». Первое очко, он, кстати, тоже набирал в игре с Сургутом – 30 октября 2019 года. Круг замкнулся;

4. У Евгения Сивожелеза ровно 100 матчей за «Зенит».

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»

«Нам нужна была победа сегодня обязательно, пятое место – это очень важно для нас, поэтому мы настраивались серьезно. Первую партию хотели посмотреть другие связки и взаимодействия, сделаем из увиденного определенные выводы. Дальше нас ждет квалификационный раунд, будем бороться, играть. Начало чемпионата было тяжелое, потом в конце исправили положение, заняли пятое место – нормальное место для нас на данный момент».

Иван Яковлев, капитан «Зенита»

500 очков – это хорошо, но ощущения в целом рядовые. Это больше рекорды для клуба, нежели для меня, потому что я играю не за тем, чтобы считать свои рекорды и так далее. Хорошая цифра, спасибо что отметили.

Ошибки на подаче в первой партии, наверное, связаны с общим волнением команды, потому что нужно было 100% выигрывать сегодняшнюю игру, вне зависимости от того, кто находится на площадке. На кону было пятое место, и нам нужно было на нем остаться, поэтому, может быть, это повлияло в смысле психологии.

Вторая партия была дня нас легкой прогулкой, наверное, и в третьей этот недонастрой, скорее всего, и сыграл свою роль. Следующая игра будет совершенно другая, как со стороны Сургута, так и с нашей стороны, потому что никто не хотел раскрывать карт, и, соответственно, будет борьба. Оценивать сезон будем по его окончанию, предварительные выводы делать не хочу».

Денис Гаркушенко, тренер ВК «Газпром-Югра»

«И соперники, и мы перед матчем на 90% были уверены, что будем играть друг против друга в плей-офф. Здесь мы «нащупывали» новый зал – ребята где-то что-то пробовали, укорачивали. Посмотрим, как будет в Сургуте.

В концовках побеждает сильнейший. Не зря Питер на 5 месте, поэтому он сильнее нас в этих партиях с затяжными концовками. Тяжело играть сразу несколько матчей с одним и тем же соперником, но тем не менее – это спорт, нам не приходится выбирать».