Полуфинал
“Динамо” (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:15)

В этом матче “Зенит” выпустил в старте Егора Клюку, что однозначно не было лишним в контексте сражения с клубом, который может уверенно уповать сразу на трио в общем равноценных доигровщиков – это сыграло свою роль во встрече, проходившей в субботу. А в понедельник оппонента удалось в целом уравновесить с точки зрения глубины состава на одной из ключевых позиций в волейболе. Но, к сожалению, чисто формально.

В первом сете Воронков подменил на задней линии Клюку (так будет и в дальнейшем), когда Егору стало непросто в приеме – его бомбили ожидаемо, потому что игрок, достаточно давно утративший стабильную практику в приеме – это очевидная мишень. При всех возможных деталях определяющим стало в итоге ураганное начало матча со стороны Соколова: диагональный “Динамо” дал в этой партии три эйса, брейк в атаке и пару раз удержал непростой съем (всего 6 очков за сет). В масштабах достаточно плотной в целом борьбы на данном отрезке это был аргумент весом с бетонную плиту.

Он же однозначно сделал разницу и во второй партии, где не совершал таких подвигов на подаче (хватило эйса на сетболе, что уже немало), зато забил практически все в атаке (12 из 15 без единой ошибки – подлинно уникальная статистика для отдельно взятого сета). Класс Панкова проявился в том, что при наличии нападающего, беспощадно выжигающего все вокруг, он сумел сохранить холодную голову и в какой-то момент немного разгрузил своего диагонального. Это всегда хорошо, особенно в ситуации, когда соперник не ставит серьезных вопросов подачей (здесь у “Зенита” были очевидные проблемы с уровнем давления на прием оппонента). В таких случаях появляется соблазн развлекать себя игрой с нападающим в супертонусе бесконечно: кто его знает, сколько раз подряд он выстрелит – то ли 20, то ли 30. Панков сумел сбалансировать страсть к экспериментам с умением давать результат. А давать его, невзирая на кажущуюся легкость победы “Динамо”, нужно было со всей серьезностью. Потому что Питер все-таки вполне осязаемо претендовал на что-то отличное от нуля, долго лидируя и в первом сете (16:15), и во втором (17:15).

Третью партию оставим за скобками, потому что она, конечно, выбилась из контекста этого матча, это во-первых. Во-вторых, там было что-то примечательное только для одной команды.

Серия переезжает в Питер при счет 2:0 в пользу Москвы. Третий матч пройдет 24 апреля.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК “Зенит”:

Надо отметить, что две партии мы боролись с одним игроком – Соколовым. При этом игра во втором сете была равная и в первом сете то же самое – повели, были шансы. Но… и двойной блок, и тройной, и одиночный, и защиту меняли, но он находил, куда ударить – от рук или в площадку попасть. Конечно, очень тяжело.
Егора Клюку мы готовили, чтобы он сыграл сегодня. Потому что на будущее мы должны понимать, кто может играть, как может играть, какие мы можем делать замены.