I Всероссийская Спартакиада между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов 2022 года

Второй тур
Новосибирская область – Санкт-Петербург – 1:3 (18:25, 28:26, 18:25, 27:29)

Для Санкт-Петербурга игра 17 августа проходила практически в статусе матча плей-офф: 2 поражения в 1-м туре Спартакиады не оставляют шансов на осечку, если исходить из того, что задача на турнир заключается в участии в медальных матчах 21 августа. А применительно к одной из сильнейших команд страны задача вряд ли может формулироваться как-то иначе. У Новосибирской области расклад совсем другой: в домашнем 1-м туре у парней Пламена Константинова не было игр с топовыми оппонентами и всё самое интересное для сибиряков начинается именно во 2-м раунде.

С учётом всех предпосылок Питер, пожалуй, можно было считать фаворитом этой встречи. А предпосылки были следующие: Новосибирск перебрался в паузе между турами через 4 часовых пояса, плотность календаря – высочайшая, в команде много возрастных лидеров. К этому можно добавить ещё и то, что наш оппонент накануне провёл тяжелейший пятисетовый матч с Белгородом, а сине-бело-голубые не перетрудились в достаточно простой игре с Ленобластью. В первом сете этот прогноз полностью оправдался: петербуржцы резво начали со стартового рывка и в дальнейшем у них получилось примерно всё, что нужно для того, чтобы доминировать. Вплоть до удачного одиночного блока от Клюки и успешной скидки двумя руками от него же. В итоге на старте игры – 25:18. Тут, кроме прочего, можно отметить тенденцию, которая неизменна в течение всего турнира – Питер принимает лучше вообще всех, с кем играет, вне зависимости от соперника и результата. Так было и в первом сете (67% против 57%). Впрочем, в масштабах игры выдержать эту тенденцию впервые на Спартакиаде не удалось.

Во второй партии Новосибирск ожил и впервые в этой игре повел в счете. Наши парни на старте сета сумели противопоставить игре оппонента удачный блок, в том числе снова успешный одиночный от Клюки. Как раз смягчив блоком несколько атак соперника, Питер ближе к середине сета вышел вперед – 10:9. Практически тут же проблем сибирякам добавил убойной подачей Полетаев, который в целом пока не отжигает на Спартакиаде как эйсмейкер (есть куда расти) – 12:10. После этого наши парни в какой-то момент из-за ошибок снизили давление на подаче, что, в том числе, позволило Новосибирску сохранить интригу до самого завершения сета. Концовка, дошедшая до баланса, оказалась максимально душной: два тайм-аута, три челленджа, обоюдные шансы и два чехла оппонентов на атаках Яковлева и Полетаева, которые и подвели черту под этой партией – 26:28.

О чем стоило вспомнить перед началом третьего сета, так это о том, что потенциальная победа, допустим, со счётом 3:2 – это не очень здорово для Питера, отягощенного багажом двух поражений. Нужен максимум очков и, соответственно, шансов на осечку уже не было. О чем-то таком, возможно, наши парни и подумали, начав с места в карьер – 5:1. В следующем розыгрыше судьи после очень долгого просмотра отдали сложный и в самом деле очень неоднозначный мяч Питеру, после чего немедленно воспламенился Пламен Константинов, уже успевший себя накрутить минутой ранее общением в тайм-ауте с Абаевым. Цензурная версия его нецензурной фразы в адрес столика звучит примерно так: «Ваш анализ плохой». В жизни бывает всякое. Как говорится: было и прошло. А игра пошла дальше своим чередом. Петербуржцы, как и в первом сете, сумели опереться на достигнутое в начале преимущество. Основные крайние нападающие в этой относительно спокойной атмосфере отработали достаточно убедительно. Особо отрадно это не в случае с Полетаевым, который в течение всей Спартакиады выдерживает весьма почтенный объем в атаке, а в случае с Клюкой: Егор в рамках текущего экспериментального турнира нападал порой, бывало и такое, по 2 раза за сет. А это, конечно, мало для доминирующего доигровщика с его возможностями. В матче с Новосибирском Клюка на доминирующую фигуру был похож и с точки зрения объема, и с точки зрения эффективности (19 из 36). Партию соперники доигрывали в атмосфере далекой от заоблачного напряжения предыдущего сета – 25:18.

То, что еще ничего не закончено, стало понятно практически сразу же: Пламен Константинов не прогадал, оставив на площадке Сапожкова, вышедшего вместо Круглова ещё в третьем сете. Диагональный сибиряков забил, сделал эйс и обеспечил себе и своим партнерам стартовое преимущество 4:1. Которое, впрочем, иссякло практически мгновенно, и в этот момент постарался весьма кстати находившийся на передней линии Иван Яковлев, успевший и зачехлить Куркаева, и реализовать первый темп. Преимущество с брейком обеспечил в этой партии Питеру успешный одиночный блок Клюки (уже третий в матче!!!) – 10:8. С Сапожковым, взявшим на себя огромный объем в атаке, было, прямо скажем, непросто, но трех розыгрышей, где его закрыли, оказалось достаточно, чтобы соло новосибирского диагонального не превратилось в подвиг, переворачивающий ход матча. Последние минуты опять вышли инфарктными, но к счастью, битва на балансе осталась за нами: точку в матче поставил Фёдор Воронков – 29:27. Кстати, это пока максимальная сумма очков за партию во всех прошедших матчах Спартакиады.

Это была очень важная победа! Мы в игре! Попадание в финал Спартакиады возможно, но в дальнейшем не всё будет зависеть от нас. Так что придется крайне внимательно приглядывать и за матчами соперников.