Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 13-й тур
«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (24:26, 27:29, 22:25)

У “Зенита” в стартовом составе ожидаемо с учетом потерь появился Кирилл Урсов, а пару центральных составили Космин и Якутин. Питер с ходу ушел вперед на подаче Андерсона, сделав в этой расстановке два брейка – 5:2. Американский диагональный стал безоговорочно первым выбором для Ковалева в этом сете (18 атак из 33 общекомандных) и с большой нагрузкой в атаке справлялся долгое время убедительно. В остальном “Факел”, сумевший навязать серьезную борьбу, мало в чем уступил: Динейкин и Юцевич справлялись даже со сложными мячами, Бабкевич временами был вполне похож на самого себя образца прошлого сезона. В итоге Новый Уренгой сохранял шансы вплоть до концовки, и прихватив наконец Андерсона, который в какой-то момент не забил 4 мяча подряд, даже довел дело до игры на балансе, где, впрочем, мгновенно уступил после ошибки Динейкина – 24:26.

Второй сет “Зенит” снова начал, обеспечив себе гандикап плюс 3, и снова сумел опереться на это минимальное преимущество как на важное для исхода партии. “Факел” опять выглядел оппонентом, который вполне тянет уровень борьбы с этим “Зенитом”, обескровленным потерями, но именно Питер забрал во второй партии большинство затяжных розыгрышей и выжал более или менее приличный процент из трио крайних нападающих, играя (без Яковлева это становится чем-то неприятно привычным) практически без первого темпа. В концовке, где у хозяев были шансы вплоть до сетбола, результат сделал Мэтт Андерсон, который, в отличие от последних минут первой партии, здесь безусловно зарешал: две могучие подачи, один эйс, один забитый доигровочный мяч – 29:27.

Вполне можно было ожидать, что и третий сет не будет простым с учетом того, что хозяева уже убедительно показали – играть против лидера Суперлиги, находящегося в таком состоянии, они могут вполне. Главное, что сделал здесь “Факел” – достаточно быстро выбрал снова образовавшееся на старте трехочковое отставание, не столкнувшись, таким образом, с необходимостью долго и мучительно догонять оппонента в течение почти всей партии. Ближе к концовке исход сета определила подача Федора Воронкова: сначала его эйс по краю пятой зоны утвердили через челлендж – 18:16, а второй попыткой Федор отодвинул от сетки Гранкина и дал хорошие шансы блоку “Зенита” 19:16. При максимальной плотности игры этого оказалось достаточно, чтобы Питер смог избежать необходимости играть затяжной матч, который и без того оказался крайне непростым. 25:22, “Зенит” забирает тринадцатую победу в Суперлиге!