«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «Зенит-УОР» (Казань) – 2:3 (25:23, 26:28, 29:27, 22:25, 9:15)

Молодёжки Соснового Бора и Казани в первом матче второго игрового дня выдали жаркий пятисетовик с ужасающим количеством ошибок на двоих – только на подаче соперники отдали друг другу по партии (25 и 29 соответственно)!

В четырёх партиях игра была равной, и до самой концовки каждого отрезка никто не мог предсказать результат. Например, по ходу первого сета проигрывали сосновоборцы, но Алексей Логинов и Артём Лапин в нужный момент выдали безошибочную игру. Вторая и третья партии были очень уж нервными и изобиловали огромным количеством неточностей в исполнении обеих команд. При этом игра смотрелась за счёт отличной защиты и у «Динамо-ЛО-2», и у «Зенита-УОР», а нервные концовки только усиливали эффект.

Победа же досталась коллективу с общекомандными взаимодействиями. «Динамо-ЛО-2» в четвёртой партии окончательно сбилось на волейбол через лидера: Логинов атаковал 54 раза за матч – больше, чем два других крайних нападающих вместе взятых. Концовка четвёртой партии, когда диагональному сосновоборцев приходилось атаковать по три-четыре раза за розыгрыш довольно показательна, как и вполне логичная накопившаяся усталость лидера к решающему сету. В пятой партии «Зенит-УОР» исключил свои ошибки в атаке, добавил на блоке и одержал заслуженную победу над фаворитом тура.

АСК-2 (Нижний Новгород) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 3:1 (28:30, 25:16, 25:15, 25:19)

В первом сете нижегородцы натолкнулись на ожесточённое сопротивление хозяев площадки. Игроки «Зенита-2» по ходу партии дважды отыгрывали двух-трёхочковые отставания и сумели с 18:21 свести дело к равной концовке. В ней в борьбе нервов победу одержал петербургский блок.

Вторую партию команда Татьяны Образцовой начала на кураже – 8:3 на подачах Матвея Володина, в то время как на сетке мрачной тенью вставал на пути нижегородских атак самый опытный игрок «Зенита-2» Магомедилдыр Мирзоев. Сергей Андриевский сделал двойную замену, выпустив на площадку Никиту Страшенко и Захара Прыткова, и АСК-2 терпеливо дождалась ошибок, оперативно подтянулась в счёте. А с выходом на подачу Дениса Кулькова всё было решено и, к сожалению для большинства болельщиков на трибунах, не в пользу петербуржцев – счёт на табло с 10:12 трансформировался в 18:12 в пользу команды из Нижнего Новгорода. Остаток партии стал делом техники для волжской команды.

Чётко по сценарию второго сета сложилась партия под номером три, только главную роль на подаче в этот раз исполнил доигровщик АСК-2 Сергей Боровко.

Испытывать судьбу нижегородцы не стали, в четвёртом сете со старта взвинтив темп игры, отлично действовали в атаке и на блоке – 13:5, при отменной подаче всё того же Боровко. Стоит отдать должное волейболистам «Зенита-2», боровшимся до последнего, и при помощи защитных действий и подач Тимофея Бурмистрова почти отыгравших в середине партии огромное отставание. Но нижегородцы, хотя и успокоились, периодически сниматься всё-таки не забывали – 25:19.