PARI Суперлига. Мужчины. 11-ый тур
 АСК (Нижний Новгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:27, 25:22, 14:25, 14:25)

17 декабря приключилось занимательное календарное совпадение: «Зенит» и АСК играли в двух городах, причем начинали практически одновременно: в Питере – молодежные команды, в Нижнем – первые. То, что происходило на берегах Волги, понятное дело, котировалось несколько выше.

Тренерский штаб гостей даже в условиях ограниченной заявки в 12 человек, конечно, имел право на изменения в составе, потому что совсем без них плотный календарь матчей просто не вывезти. В итоге, правда, по ходу встречи всё равно пришлось задействовать и Космина, и Тихонова, причём последний сыграл не с приемом, а по диагонали. Именно это сочетание так или иначе сумело сломить АСК, которая максимально серьезно сопротивлялась в первых двух партиях. В третьем и четвертом сетах уровень игры нижегородцев заметно упал и «Зенит» полностью доминировал на площадке.

Питер, как и в предыдущем туре, сумел пошуметь подачей – 9 эйсов. В первую очередь, конечно, за счет усилий вставшего этим утром с той ноги Фёдора Воронкова – у него аж 6. Это, разумеется, его личный рекорд по количеству эйсов за матч в «Зените», причем предыдущий Фёдор перекрыл аж вдвое. Суммарные плюс 11 при таких делах с учётом относительно небольшого объема брака (у Воронкова, например, 3 проигранных мяча в атаке) не удивляют.

Ещё безусловно радостно то, что «Зенит» наконец-то сумел сочинить сбалансированный первый темп (за вычетом первого сета) – такой, чтобы не выпадал ни один из центров. Тут с учетом привычно приятных данных у Космина (5 из 6), есть повод для позитива и у Яковлева – 73%, 8 из 11. С поправкой на то, что в целом в масштабах этого сезона капитан команды потерялся где-то в глубинах рейтинга с показателями сильно ниже 50%, 17 декабря у него был прямо отличный день. Из тех, где вроде бы нет ничего выдающегося для большого игрока, но тогда, когда ты в яме, такие дни однозначно полезны.

Команда вышла в плюс по балансу побед и поражений – 6:5, и теперь начинает готовиться к следующему матчу: 20 декабря мы встретимся дома с «Кузбассом». Билеты на эту игру уже в продаже, приходите поддержать «Зенит», которому при том, на что способен сейчас кемеровский клуб, просто, конечно, не будет.

Виктор Сидельников, главный тренер “Зенита”

“Хорошо, что победили в Нижнем Новгороде несмотря на ненужный ажиотаж – именно нас здесь хотят победить. Понимали, что будет тяжелая борьба. АСК – защитная команда, хорошо играют от рук в нападении, не стесняются подавать сильную подачу. Доволен, что на не поданную подачу соперника отвечали своей, риск сегодня удался. Травмы надо перетерпеть и набирать очки, чтобы подниматься в таблице. Потом ребята подтянутся, будет легче”.

Андрей Титич, доигровщик “Зенита”

“Рад, что выиграли сегодня. Было немного волнительно, хотелось показать хороший волейбол. АСК удивил своей сумасшедшей защитой в первых двух партиях – в этом элементе они нас точно переиграли. Потом у нас атаки лучше пошли, у Феди подача полетела. Нижний Новгород – это мой дом, слежу за командой, стараюсь смотреть игры. Желаю им всего самого тёплого и хорошего”.