Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 24-й тур
«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (21:25, 25:21, 26:24, 25:18)

Поражение в матче, где обе команды де-факто находились в гостях, но одна де-юре все-таки была дома, тянет на сенсацию. Даже с поправкой на то, что именно Белгород был потенциально самым опасным соперником под занавес регулярки, и на то, что Питер не привез на этот выезд Клюку, “Зенит” все равно оставался фаворитом.

Но в итоге у бывшего лидера чемпионата, не знавшего поражений в течение 18 туров, четвертый проигрыш с конца января. Неудача в воскресенье, конечно, бьет по нервам и сама по себе, и в контексте проблем второй половины зимы. При этом стоит все-таки ее не драматизировать, потому что драматизировать тут особо нечего.

Во-первых, из чисто прагматических турнирных соображений: любой результат этой игры – от максимально хорошего до предельно плохого – никак не влиял на третью позицию. С нее Питер не мог в воскресенье сдвинуться ни вверх, ни вниз.

Во-вторых, если всерьез думать о будущем, то в краткосрочной перспективе действительно стоило рисковать и, соответственно, оставлять за пределами заявки Клюку, играя без него. Есть версия, что в схожей ситуации как минимум один “лишний” матч провел осенью Полетаев (ленинградское дерби в гостях). Дерби тогда легко выиграли, зато Полетаева который месяц на площадке не видно.

При этом, разумеется, не получится спихнуть все проблемы этой непростой игры на одного Урсова, который посредственно отпринимал, будучи самым загруженным игроком в этом компоненте, но в атаке не провалился (11 из 24 при нуле проигранных мячей) и даже имеет итоговые плюс три в масштабах матча (есть те, у кого хуже, а Воронков вообще закончил с минусом).

Беда в том, что… ну в самом деле: нельзя просто так взять и заменить Клюку. Клюка – это сложный съем и брейковые мячи на организованном блоке, Клюка – это подача с перспективой серии, Клюка – это, в конце концов, один из традиционно сильнейших в лиге крайних блокирующих, который умеет залезть под кожу диагональному любой крутизны.

Диагонального высокого уровня как раз “Зенит” сегодня не смог остановить. Хачдади в общем и в первой партии-то вовсе не провалился, а дальше все стало совсем плохо. То есть у марроканца-то как раз все стало очень хорошо: он методично наращивал эффективность в атаке и, самое главное, постоянно росло количество зарабатываемых им брейков (только один в первой партии, а всего в масштабах матча – 12). В общем нет ничего удивительного в том, что ближе к концовке этой игры, когда Белгород просто устроил гостям откровенный погром под занавес 4-го сета, одним из самых ярких маркеров этого самого разноса стала именно серия подач диагонального хозяев. Хорошо, когда в пору проблем с составом у соперника, у тебя попутно находится нападающий с действительно горячей рукой, который реально готов выжигать все вокруг. У Белгорода такой был и поделать что-то с ним было сложно.

Однако спихивать все только на гениальность лидера соперника (а это правда) и собственные проблемы с составом (которые тоже правда, кто ж спорит) не стоит. Питер при всех этих вводных, при всех трудностях имел все же вполне реальный шанс забрать эту игру. И тут, прежде всего, надо сетовать на проигранную концовку безусловно ключевой третьей партии (в первых двух сетах команды по очереди убирали друг друга относительно надежно). Здесь все совсем не так пошло у Воронкова: полный комплект из трех ошибок – блок, аут, касание сетки. Каждая из них сама по себе простительна, все вместе да еще и после счета 20 – это перебор. При всей убедительности старой мантры про то, что волейбол – это командный вид спорта, где выигрывают все вместе и проигрывают все вместе, концовку третьей партии проиграл в первую очередь Федор. Без вместе.

Есть еще ряд мелких вопросов, некоторые из которых стоит задать. Ну хотя бы один: не вполне понятно, зачем в этот вечер Мелкозеров был заявлен в качестве номинального доигровщика, а Тихонов – как либеро. Ясно, что подразумевалось: Мелкозеров в момент кризиса подстрахует кого-то из пары Воронков – Урсов на задней линии.

Но Сергей в итоге на площадке не появился ни разу, а команда попутно лишилась опции с возможным выходом Тихонова на подачу. Это вроде бы мелочь, но где-то это могло сыграть. В матче, где все в какой-то момент балансирует строго по принципу фифти – фифти, мелочи могут решать в итоге многое.

Вот, пожалуй, и все: “Зенит” как шел на третьем месте, так на нем и остается.