Два игрока «Зенита» (Санкт-Петербург) перед ответными матчами четвертьфинальных серий Лиги чемпионов входят в пятерки лучших по всевозможным статистическим показателям.

Лучший снайпер чемпионата России немецкий диагональный Георг Грозер и в еврокубке демонстрирует высочайшую результативность. В 7 матчах на его счету – 141 очко, это третий показатель среди всех участников турнира. Больше только у Тэйлора Эверилла из французского «Шомона» (151) и Мацея Музая из польского «Трефля» (142).

По количеству набранных в среднем за сет очков Грозер – четвертый (3,96). Лидирует Музай – у него 4,81 балла.

Напомним, что Грозер является также лучшим подающим чемпионата России. В Лиге чемпионов он по этому показателю третий, на его счету 17 эйсов. Лидер – Майкл Саета из «Шомона» (27), второй – Эрвин Нгапет, представляющий «Зенит-Казань» (20).

Либеро «Зенита» Семен Кривитченко – четвертый по показателю «идеальный прием». В его активе – 36,17 процентов идеально доведенных мячей. Лидером с показателем 45,93 % является Яни Ковачич из словенской «Любляны».

20 марта в 19.30 в КСК «СИБУР АРЕНА» «Зенит» проведет ответный матч четвертьфинала против польской «Скры». На выезде петербуржцы уступили 1:3, для выхода в полуфинал им нужно сначала побеждать со счетом 3:0 или 3:1, а затем выигрывать «золотой сет».