Санкт-петербургский «Зенит» в драматичной борьбе на тай-брейке уступил казанским одноклубникам во втором матче финальной серии плей-офф чемпионата России.

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Финал. Матч № 2.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 3:2 (19:25, 15:25, 25:18, 25:22, 15:9).

«Зенит-Казань» (Казань): Леон (19), Вольвич (9), Бутько (1), Андерсон (18), Гуцалюк (2), Михайлов (18), Вербов (л); Алекно (0), Пантелеймоненко (2), Алексеев (10), Кротков (л), Самойленко (3).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (16), Волков (12), Панков (3), Камехо (11), Червяков (4), Лубурич (13), Зеленков (л); Белов (л), Черейский (0), Воронков (0), Шульгин (0), Комаров (0).

Счет в серии: 2 – 0.

Если в первом матче у гостей мало что получалось, то в поединке № 2 они полностью преобразились. Примерно так же, как в третьей партии второй полуфинальной встречи с московским «Динамо».

Александр Волков и вышедший в стартовом составе Сергей Червяков раз за разом блокировали атаки соперников; Павел Панков тонко дирижировал партнерами; остальные петербуржцы, стиснув зубы, держали прием и реализовали каждый шанс в атаке.

Пожалуй, первые две партии этого матча – особенно учитывая его статус и имя соперника – стали лучшими для петербуржцев в сезоне. В концовке второго сета, завершившегося с разгромным перевесом гостей, Владимир Алекно вынужден был усадить на скамейку запасных Алексея Вербова, Максима Михайлова и Александра Бутько. Недаром основной диагональный питерской команды Дражен Лубурич после матча № 1 говорил, что ему и партнерам необходимо усилить ввод мяча в игру – гости не только регулярно исполняли эйсы, но и, выбивая казанцев с приема, заметно усложняли соперникам игру в атаке.

Однако в третьей партии «Зенит-Казань» наглядно продемонстрировал, за счет чего является действующим победителем клубного чемпионата мира и Лиги чемпионов. Лидеры команды регулярно принялись добивать мяч до пола, в то время как у гостей атака разладилась. Многочисленные замены, предпринятые Александром Климкиным, изменить ход сета не помогли.

В четвертом сете у петербуржцев было несколько реальных шансов затащить оппонентов на «больше-меньше». При счете 22:21 в пользу команды из Казани Евгений Сивожелез, пытаясь обвести высоченный блок, на несколько сантиметров ошибся – мяч, скользнув по тросу, приземлился в аут…

На тай-брейке после очередного эйса в исполнении Панкова гости повели – 3:2. Но вскоре дошла очередь вводить мяч в игру до лучшего игрока мира Вильфредо Леона, и счет быстро превратился из 4:3 в пользу «Зенита» петербургского в 7:4 – в пользу уже казанцев. Воодушевленные хозяева упустить это преимущество уже не могли. И в итоге довели драматичный матч до победы.

Третий матч серии состоится в Санкт-Петербурге, в КСК «СИБУР АРЕНА» в 19.00. Четвертый, если понадобится – там же, в 20.00. Если счет по матчам станет равным, судьба золотых медалей определится 5 мая в Казани.