PARI Суперлига. Мужчины. 12-ый тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) 2:3 (22:25, 24:26, 25:13, 25:19, 14:16)

«Зенит» к 20 декабря собрал заявку только в 11 человек с учетом потери Максима Космина. Что, конечно, не могло не сыграть свою роль. Даже при таком раскладе Питер был дома предельно близок к победе в матче с одной из самых колючих команд Суперлиги, которая практически с гарантией обеспечивает в последнее время тай-брейк себе и сопернику.

Тренерский штаб хозяев в процессе матча вывернулся наизнанку, используя почти все возможные опции для ведения игры в сильно ограниченном составе: Кобзарь вместо Ковалева, Тихонов в доигровке и по диагонали, выход Титича, Ковалев вместо Яковлева на подаче, замены с появлением Заступова. Обе команды провели матч отнюдь не без проблем, обе команды могут легко найти в данной игре временные отрезки, которые можно считать неудачными. Плюсы «Кузбасса» при таком раскладе очевидны: полноценная заявка, где есть кого позвать из квадрата. Поэтому Алексей Бабешин, например, может позволить себе потерять без критических последствий Пакшина – один из самых результативных нападающих кемеровчан, который в целом по сезону является самым надежным выбором связующих клуба, игру полностью провалил (2 из 12 в атаке при 4 проигранных мячах, минус 5). Или посадить Тавасиева и дать определенное время Лобызенко, который в принципе в текущем чемпионате играет достаточно много. А «Зенит» в нынешних реалиях просто не может позволить себе, допустим, спрятать в квадрат Тихонова, который провел очень тяжелый матч.

Победивший в итоге «Кузбасс» по большому счету провалил атаку (33% против 47% у Питера), разница по очкам на блоке тоже заметна – 19-8 в пользу «Зенита», но лучше реализовал себя на подаче (особенно это касается Петковича с его четырьмя эйсами) и аккуратнее распорядился своим шансами в качельной пятой партии, допустив 3 ошибки против 7 у хозяев.

У Питера, невозможно не выделить две доминирующие фигуры – Воронкова и Яковлева. Первый стал безусловно главной опцией в атаке, нападая в принципе больше всех в этом матче. При этом Фёдор прямо основательно забрался под кожу блоку гостей, выиграв массу мячей за счёт скидок и ударов по рукам. То, что он стал с большим запасом лучшим бомбардиром игры с 27 очками, не вызывает при таких делах никакого удивления.

Но если Воронков – уже привычный лидер стремительно тающего в смысле глубины состава «Зенита», то по Яковлеву с осени было очень много вопросов. В последних матчах он начинает эти вопросы снимать, в этом матче – так уж точно: 22 очка – это его личный рекорд результативности в Суперлиге, плюс 19 – безоговорочно лучшая сумма среди всех участников матча. Этот парень уже очень сильно похож на настоящего Ивана Яковлева. Слухи о том, что он «закончился», сильно преувеличены.

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита»

«К сожалению, иногда бывает так, что команда играет хорошо, но проигрывает. Ребят не могу упрекнуть в этом – играли на морально-волевых, тем более нас осталось всего 11 человек. В пятой партии, возможно, помешал лишний ажиотаж, выплеснули эмоции, которых в итоге не хватило».

Иван Яковлев, капитан «Зенита»

«Позитивные моменты в игре есть, но результат, конечно, хотелось бы другой. Команда билась, терпела, когда надо было. В пятой партии разница в два очка — это скорее везение, которое «Кузбасс» полностью заслужил своей игрой. С нашей стороны, наверное, была расслабленность в некоторых моментах, которых потом не хватило».

Александр Герасимов, тренер «Кузбасса»

«Не знаю, что у нас случается в третьей партии, что начинаем проигрывать, такое уже не в первый раз. Возможно, причина кроется во времени – в Кемерове уже достаточно поздно. С тренерским штабом уже привыкли к пяти партиям, относимся к ним спокойно».

Александр Маркин, капитан «Кузбасса»

«Тяжело играть каждую игру по пять партий. Уже начинаем нервничать после второй партии. Возможно, это и мешает нам. Как и в предыдущих играх первые две партии играем хорошо, давим соперника, а потом начинаем ошибаться по всем элементам. Пятая партия короткая, тут кто успел, тот и съел. Сегодня съели мы. Где-то в концовке повезло».