Чемпионат России. Суперлига Парибет. Мужчины. 14-ый тур
«Нефтяник» (Оренбург) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:3 (17:25, 26:28, 19:25)

Матч получился не таким простым, как это могло показаться перед его началом на фоне совсем уж грустных результатов «Нефтяника» в последнее время. Оренбуржцы сумели обновить собственные мини-рекорды как по общей продолжительности игры, так и по протяженности отдельно взятой партии в истории своего противостояния с «Зенитом». Но искомый результат достигнут: петербуржцы увозят домой победу со счётом 3:0, не дав серьезно усомниться в том, что они сильнее, невзирая на спорадические вспышки удачной игры со стороны соперника.

Любое изменение в стартовом составе «Зенита» сейчас можно отмечать, как маленькое событие с учётом того, что команда уже достаточно долго играет, имея очень ограниченный кадровый ресурс. И в среду это «маленькое событие» произошло: с первых минут на позиции связующего вышел Игорь Кобзарь. Это амплуа – единственное, пожалуй, с учётом текущих проблем с травмированными, где однозначно возможна ротация без видимой потери качества. Сегодня замена на позиции пасующего произошла, и это точно неплохо с учётом насыщенного календаря (2 выезда плюс домашний матч в диапазоне с 19 по 26 марта).

Второй сет – единственный, где игра всерьез вышла из-под контроля «Зенита», можно вполне списать на локальный успех «Нефтяника», который в этом отрезке был и в самом деле более чем боеспособен: очень приличная подача (3 эйса плюс постоянное давление), итогом чего стали изрядно подсевшие показатели в приеме у «Зенита» (38% позитивной доводки после 60% в первой партии). Плюс весьма и весьма приличная статистика доигровок, которыми оренбуржцы сумели распорядиться с эффективностью в 58% (на 16% лучше, чем у Питера). Самое главное, что наша команда сумела в итоге этот игровой всплеск оппонента нейтрализовать, и, таким образом, снять с повестки дня вопрос о затяжном матче.

Самая заметная фигура встречи – это, конечно, Иван Яковлев: 11 из 12 в атаке, 6 блоков (из 8 общекомандных) и могучий показатель полезности – плюс 16. С 17 очками наш капитан – самый результативный игрок матча, что с волейболистами его амплуа происходит весьма редко, если ты, конечно, не Симон и не Мусэрский в лучшие годы. Уходящая среда – день Ивана Грозного!

А еще стоит поздравить с почином Василия Тарасенко. Молодой центр включен в заявку первой команды с конца декабря (с Финала четырех Кубка России), но на площадке он еще ни разу не появлялся. Понятно, что его эпизодическое участие в матче очень мало повлияло на общий ход игры, но дебют есть дебют – у Василия 2 из 3 в атаке и это его первые очки за «Зенит». Будет, что вспомнить!
Впрочем, слишком долго придаваться воспоминаниям не получится: уже в субботу нашу команду ждёт домашняя игра Суперлиги Парибет с нижегородским «АСК».

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит»:

– К сожалению, во второй партии у нас возникли проблемы, это всегда происходит из-за легкой первой партии. Нас главный тренер Оренбурга поставил в такое состояние, когда мы готовились к одним игрокам, а вышли совсем другие и мы посчитали, что после легкой первой партии вторая будет такая же. Не потому что игроки сами так подумали, это происходит на уровне рефлексов, хорошо, что вытянули концовку и третью партию уже держали под контролем.

Яковлев Иван, центральный блокирующий, капитан ВК «Зенит»:

– Во второй партии произошло некоторое расслабление, поскольку достаточно легко была выиграна первая партия и, выходя на вторую, видимо, у нас произошла недооценка соперника, расслабились, начали допускать слишком много собственного брака. Это привело к тому, что в тяжелой борьбе выиграли второй сет. Когда ехали в Оренбург, знали, что легкой победы у нас не будет, настраивались на серьезную игру. Соперник играл дома, неважно, что команда идет в нижней части таблицы – это не показатель, мы видели предыдущие игры, когда Нефтяник хорошую игру показывал, настраивались на борьбу, что сегодня команда и показала во втором сете.