После игры, где в двух партиях были очень неплохие шансы на успех, всегда хочется зацепиться мыслью за какой-то локальный позитив в попытках посильно поднять настроение себе и окружающим. Но правильнее будет, наверное, признать очевидное: Казань сейчас сильнее ровно настолько, чтобы методично забирать все концовки в зенитовском дерби вне зависимости от того, насколько сложно складывается конкретный сет. Непростых партий в противостоянии этих команд было четыре за чуть больше чем декаду и все они за командой Алексея Вербова. Тенденция однако. Разница между матчами в Питере и Казани очевидна: в субботу Виктор Сидельников играл составом, использовав в полный рост Яковлева и Воронкова. И это мало на что повлияло в смысле итогового расклада.

Третью партию 23 сентября можно в принципе смело исключать из поля зрения, потому что там не происходило ничего такого, что могло бы оплодотворить историю этого вида спорта. После того, как разница в счете достигла двузначной практически мгновенно, матч надо было просто досмотреть.

По существу: если покопаться, то у “Зенита”, конечно, многое не получилось. Начиная с того, что были очень большие проблемы с приемом (да, при в среднем весьма солидной подаче оппонента), и заканчивая тем, что это не удалось вообще никак компенсировать атакой с плохого приема: с негатива Питер забил только 18 процентов. А еще, наверное, партию, где у соперника в сумме 11 ошибок и по ходу ты ведешь плюс 5, хорошо бы забирать. Но тут, кроме прочего, надо отдать должное Михайлову и Лабинскому, которые нашли свою подачу в самый нужный момент – ровно тогда, когда многие сторонние наблюдатели стали готовить себя к мысли, что игра эта может затянуться.

Избежим в данном случае обязательной, как десятиминутное ожидание ответа по телефону от службы поддержки твоего банка, фразы про то, что не хватило Клюки с Полетаевым. Про это будет ниже пара мыслей от капитана.

Завтра, понятное дело, нужно побеждать АСК 3:0. Белгород, если что, устроит при таком раскладе победа в последнем матче тура над Казанью со счетом 3:1. Вот и посмотрим.

Поскольку хороших новостей про волейбол у нас для вас сегодня нету, стоит закончить общим замечанием: на дворе теплый сентябрь, октябрь с бесконечным дождем и насморком еще не завтра. Это значит, что в жизни всегда найдется место для позитива.

Иван Яковлев, капитан ВК “Зенит”:

“Давайте кадровые проблемы мы вообще не будем брать в расчет, потому что сейчас здесь есть вот эта команда, которая должна делать результат. А делать скидку на то, что на данный момент нет каких-то игроков – это неправильно. Сейчас есть эти игроки, эта команда, и мы должны делать результат в любом случае”.