К сожалению, накануне зенитовцы упустили возможность попасть сразу в полуфинал, что привело к необходимости играть дополнительный матч плей-офф. В четвертьфинале им пришлось преодолеть упорное сопротивление московской команды «Академия-2» (Всеволод Бобриков, Владислав Михалев, Никита Максимов, Андрей Гвоздев).

Первые два сета соперники провели в абсолютно равной борьбе. В стартовой партии в концовке уступили зенитовцы, во второй – «академики». К середине третьего сета нашим парням удалось добиться преимущества в четыре очка – 7:3. Несколько раз соперники сокращали разрыв до двух очков, брали тайм-аут, но это не помогло. Концовку матча наше трио провело уверенно, эффектную точку мощным эйсом поставил Егор Жаровин.

Итог – 2:1 (16:18, 17:15, 15:10).

В полуфинале соперником зенитовцев был лидер сезона – ВК «Факел» (Новый Уренгой).

Начали матч петербуржцы очень уверенно – с двух удачных атак и эйса в исполнении Егора Жаровина. При счете 3:0 в пользу Питера волейболисты “Факела” взяли там-аут, после которого Жаровин, отметившийся в последних играх несколькими эйсами, продолжил рисковать на подаче и ошибся. Соперники постепенно выбрали отставание, и решающий момент наступил при счете 12:12. Увы, крепче нервы оказались у волейболистов “Факела”, которые набрали три очка подряд и завершили сет в свою пользу.

Вторая партия снова прошла в серьёзной борьбе и здесь у “Зенита” опять были шансы. Пик успехов – это момент, когда Егор Жаровин отметился очередным эйсом – 9:8. “Факел” взял тайм-аут, после которого выиграл три очка подряд. Затем при счете 12:14 зенитовцам удалось отыграть один матчбол, но уже следующим розыгрышем новоуренгойцы поставили победную точку в этом полуфинале.

Итог – 0:2 (12:15, 13:15).

Завтра в 13.00 наши парни встретятся в матче за третье место этапа в Казани с командой «Академия-1» (Москва).